Политика

ЕК рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдавией о членстве в ЕС

Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Украиной о ее приеме в сообщество. Обсуждение предложения будет проходить на саммите ЕС в декабре, но уже сейчас известно, что для прогресса в евроинтеграции Брюссель требует от Киева активного продолжения реформ.

Интересно, что эти рекомендации звучат на фоне свежего заявления замглавы МИД Польши Павла Яблонского, который прямо заявил, что не видать Киеву ЕС до тех пор, пока Варшава не увидит извинений за Волынскую резню, а также эксгумацию останков убитых тогда поляков. Еще в марте за подобные требование извинений был уволен секретарь МИДа Лукаш Ясина, однако сейчас мы уже слышим это даже в более радикальной форме от более второго лица польской дипломатии. О чем это говорит?

Отчасти это подтверждает дальнейший тренд на ухудшение отношений Украины и Польши – мы это уже видели по запретам на ввоз зерна с Неньки и актуальной блокаде украинских грузов на польской границе. Однако дело, вероятно, не только в этом. Как недавно признавал экс-глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, такое большое и проблемное государство, как Украина, не может стать частью ЕС в обозримой перспективе. Поэтому действия Польши выглядят как заблаговременный блок на якобы широко открытом пути. Ведь совершенно очевидно, что признавать и извиняться за геноцид, а то и платить за него компенсации, Киев не будет,  считают специалисты телеграм-канала Мейстер.