Общество

Ефимов: в Москве появится 8,3 тыс. рабочих мест при реализации инвестпроектов

Ефимов: в Москве появится 8,3 тыс. рабочих мест при реализации инвестпроектов

В Градостроительной земельной комиссии Москвы принято решение о том, чтобы до конца 2022 года передать в аренду городские земли застройщикам, минуя конкурсные процедуры. Это необходимо для скорейшего внедрения шести крупных промышленных инновационных программ, рассказали в администрации столицы.

«Под реализацию новых программ администрация Москвы выделит для инвесторов земельные наделы общей площадью свыше 70 гектаров. На них возведут инновационный технопарк, логистический центр, а также несколько производственных комплексов. В результате этого, в столице появится свыше 8,3 тысячи дополнительных перспективных вакансий. Общий объем инвестиций в инфраструктурные проекты превысит отметку 37 миллиардов рублей», – рассказал в ходе Петербургского международного экономического форума Владимир Ефимов, вице-мэр Москвы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям.

Так, в Северо-Восточном административном округе построят технопарк с распределительным центром, в Троицком административном округе откроется сразу два хозяйствующих субъекта – логистический центр и производственные мощности по выпуску древесных стройматериалов. В Восточном округе запустят производство микросистемной техники и высокотехнологичной электронной компонентной базы. В Зеленограде наладят выпуск строительной продукции, а в Северо-Западном административном округе столицы откроется промышленный комплекс, ориентированный на изготовление архитектурного бетона.

Немаловажно, в рамках реализации в Москве антикризисных программ, направленных на поддержку бизнеса, при возведении объектов нежилого назначения инвесторы могут претендовать на получение льготных займов. На эти цели Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства уже получил от властей порядка 10 млрд рублей.

Источник фото: sport-wifi.ru