Общество

Ефимов: садоводы и дачники выкупили у Москвы 68 земельных участков по скидке 60%

Ефимов: садоводы и дачники выкупили у Москвы 68 земельных участков по скидке 60%

С начала текущего года дачники и садоводы выкупили у столичной администрации 68 земельных участков, воспользовавшись скидкой 60%. Об этом рассказал Владимир Ефимов, вице-мэр Москвы по земельно-имущественным отношениям и экономической политике.

«Норма о том, что физические лица могут выкупить у Москвы землю под постройками хозяйственного назначения, гаражами, частными домами по скидке, действует с апреля 2020 года. Согласно этой норме, физлица могут приобрести указанные земельные наделы по стоимости, равной 40% от кадастровой оценки. За неполные три квартала текущего года горожанам уже удалось выкупить 68 земельных участков, потратив на эти цели более 114 миллионов рублей. Общая площадь выкупленной земли – более восьми гектаров. Хотелось бы отметить, благодаря льготе, при покупке москвичи сэкономили свыше 171 миллиона рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

Он добавил, с момента вступления в силу нормы о льготной покупке земли в садоводческих и дачных хозяйствах, всего москвичи выкупили почти 12 гектаров – 106 земельных участков. Общая стоимость наделов составила почти 170 млн рублей, а экономия по льготе – около 255 млн рублей.

В пресс-службе столичного комплекса земельно-имущественных отношений и экономической политики напомнили, что право выкупа земельных участков в садоводческих и дачных хозяйствах на льготных условиях распространяется на собственников недвижимости, занимающей землю с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство, садоводство и личное подсобное хозяйство.

На сегодняшний день, территории, приватизированные с начала 2021 года, расположены в девяти округах Москвы. Чаще всего дачники выкупают землю в Новомосковском и Троицком округе. Условное третье место занимает Восточный округ. Следом по популярности идут Зеленоградский, Южный и Центральный округа столицы.

Источник фото: informatio.ru