Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Культура
Джейсон Борн или Джеймс Бонд. Кто круче?
В 1980 году появилась первая книга о бывшем агенте ЦРУ Джейсоне Борне. История получила признание среди читателей, что стало причиной появления 12 книг и 5 фильмов. Пресс-показ последнего из них состоялся 30 августа в 19.30 в кинотеатре Мори Синема в Мытищах.
Четвертая часть снималась без участия режиссера двух предыдущих фильмов Пола Гринграсса и актера, сыгравшего главную роль Мэтта Дэймона. Многие фанаты Борна полагали, что тот больше никогда не вернется на экраны в роли бесстрашного экс-агента ЦРУ.

Но взявшийся за работу над фильмом Гринграсс положил перед собой и съемочной группой цель снять самую масштабную, яркую и захватывающую картину из серии фильмов о Джейсоне Борне. Поэтому без участия в проекте Мэтта Дэймона не удалось бы выпустить достойное продолжение шпионской саги.
Что ж, можно смело сказать: Пол Гринграсс справился на отлично. Фильм действительно переплюнул предыдущие работы по количеству динамических сцен, драматичности и напряженности сюжетной линии. Чего только стоят экшн-сцены. Не много фильмов смогут похвастаться таким количеством разбитой техники, перестрелок и драк.
После просмотра нового “Борна” развеиваются все сомнения, какой же из персонажей круче: Джеймс Бонд или Джейсон Борн. Здесь нет никаких нелепых костюмов, излишнего пафоса и предсказуемости сюжета. Вместо этого запутанный остросюжетный экшн, сцены от которых дух захватывает и раскрытие персонажа. Человека, которому сопереживаешь, веришь и боишься за него, так как Борн остается один против ЦРУ — одной из самых грозных организаций в мире.
Из фильма мы узнаем, что Джейсон — это не бездушная машина для убийства, а человек с высоким уровнем патриотизма, который еще может послужить стране. В это и поверила главная героиня фильма Викандер. Она решает вернуть именитого агента в ЦРУ. Но эта затея далеко не всем по душе. Хитрый и подлый директор ЦРУ бросает все ресурсы, чтобы ни только помешать тому, но и окончательно решить вопрос возвращения Борна в ряды агентов. Кстати, роль злого директора сыграл Томми ли Джонс, который превосходно справился со своей задачей.
Реалистичности фильму придает и тот факт, что главного героя сыграл тот же актер. За 14 лет Мэтт Дэймон заметно постарел, и на его лице просматривается смертельная усталость. Это не персонаж Джеймса Бонда, которого постоянно играют новые актеры, старясь показаться все более неотразимыми. Перед глазами зрителей человек, которому пришлось увидеть в жизни много зла, человека со сломанной судьбой и глубокими душевными переживаниями.
Но обстоятельства заставляют вернуться. А когда Джейсон Борн в деле — он превращается в убийственный симбиоз физической и психологической подготовки, владения всеми видами оружия и современными гаджетами. Это и есть настоящий спецагент с человеческим лицом, чем уже давно не могут похвастаться фильмы о Бонде.

Джейсону Борну нужно ответить себе и зрителю на вопросы, кто он на самом деле и для чего вернулся, раскрыть тайну своего отца, остановить глобальный военный конфликт и разобраться со старыми ворогами. Такая задача под силу только профессиональному и непредсказуемому агенту, которого мы и увидим на экране. И все это украшено хорошей актерской игрой, качественно поставленными экшн-сценами и проработанным сюжетом.
Те, кому не доводилось до этого смотреть фильмы про Борна, несомненно, захотят пересмотреть их, а может и перечитать книги. Полу Гринграссу удалось в очередной раз продемонстрировать свои режиссерские способности и порадовать зрителя.
Вывод: фильм “Джейсон Борн” достоин того, чтобы посетить кинотеатр и с головой погрузиться в мир шпионских интриг, экшена и внутренних переживаний главного героя.