Общество

Доступ к электронным медкартам получили более 1,4 млн жителей Москвы

Доступ к электронным медкартам получили более 1,4 млн жителей Москвы

С начала 2020 года доступ к цифровым медкартам (ЭМК) смогли оформить более 1,4 млн жителей Москвы. В том числе, 15% из них – дети. В количественном выражении – это свыше 213 тыс. электронных документов, рассказала Анастасия Ракова, вице-мэр Москвы по социальной политике.

Заммэра напомнила, что доступ к ЭМК москвичи смогли оформлять уже в январе текущего года.

«Данный сервис проявил себя как одно из наиболее инновационных и полезных цифровых решений и для пациентов, и для медработников. На сегодняшний день мы продолжаем совершенствовать платформу электронных медкарт, периодически добавляем в нее новые подсервисы и функции. Конечная цель программы – оперативное, эффективное и удобное обслуживание пациентов в больницах и поликлиниках всех муниципалитетов столицы», – рассказала Анастасия Ракова.

В начальной стадии реализации проекта, воспользовавшись электронной медицинской картой, горожане могли ознакомиться с протоколами поликлинического осмотра и выписками из исследований стационаров. На втором этапе столичные жители получили возможность ознакомления с некоторыми разделами взрослого и детского вакцинирования. В июне этого года москвичи уже могли загружать из ресурсов ЭМК результаты диагностических тестов, историю детских прививок, а также прочие меддокументы. Кроме того, жители столицы в ЭМК могут заполнять персональные анкеты с результатами состояния своего здоровья, полученными при медицинском обследовании путем опроса и визуального осмотра пациента.

Напомним, в июне ЭМК стала доступной для москвичей в приложении смартфонов. Так, загрузив «ЕМИАС. ИНФО», в интерактивном режиме можно получить доступ ко всем возможностям сервиса. При этом нужно заранее открыть основной доступ к ЭМК на сайте mos.ru.