Экономика

Доходы депутатов Мосгордумы больше, чем у некоторых федеральных министров России

Доходы депутатов Мосгордумы больше, чем у некоторых федеральных министров России

Сравнительный анализ зарплат депутатов Мосгордумы и соответствующих строчек расходов столичного бюджета показал среднюю сумму в месяц, получаемую слугами народа. Она составляет более 600 тысяч рублей, а через три года вырастет до 770 тысяч рублей. Об этом сообщили журналисты издания «Открытые медиа».

По данным представителей СМИ, столь высокую з/п в Мосгордуме получают из бюджета 16 человек — главы комиссий, спикер и два его заместителя. На них всех за 2019 год выделено 84 млн рублей или 724 тысячи на каждого в месяц. Даже мэр Москвы Сергей Собянин, согласно прошлогодней декларации, получает меньше — 635 тысяч рублей. В целом подобная зарплата больше, чем у некоторых федеральных министров РФ. 

Причем реальные зарплаты депутатов, озвученные ими самими, значительно расходятся с предоставленными выше данными и составляют от 200 до 250 тысяч, учитывая все надбавки.

Если подсчет журналистов верен, то отказ  парламентского большинства МГД признавать право всех депутатов получать вознаграждение за свою работу вполне логичен. Чем меньше депутатов, тем больше денег на каждого.

Выплаты депутатам Мосгордумы происходят согласно закону от 1994 года. Он определяет постоянно работающих парламентариев (к ним относят глав комиссией и и председателя), на профессиональной основе и тех, кто совмещает несколько должностей.

На фоне этого неравенства на днях в Мосгордуме разгорелась дискуссия касательно возможности приравнять всех депутатов. Коммунистка Елена Шувалова уверена, что такое положение дел ущемляет права депутатов и их избирателей, а коллега из ее партии Олег Шереметьев говорит, что «аморальные зарплатные бюджеты» не дают попасть в Мосгордуму людям, всерьез желающим работать на благо людям.

Конечно, на фоне доходов бюджета Москвы в 1,7 трл рублей за 8 прошедших месяцев, сумма в 84 млн рублей незначительна, однако эффективность депутатов, получающих большие выплаты, не доказана. Распределить вышеозвученную сумму на 45 человек коммунистам кажется разумней, ведь тогда каждый парламентарий получит в среднем 150 тысяч рублей, что являются хорошими деньгами, а совмещающих несколько должностей и вовсе исключить из этого списка.

Обсуждение зарплат столичных депутатов традиционно происходит при каждом новом формировании Мосгордумы, и в случае расширения списка постоянно работающих парламентариев, 16 депутатам придется умерить свои аппетиты.