Любопытное

Дни Анкары в Москве пройдут осенью

Дни Анкары в Москве пройдут осенью

Вопросы подготовки к проведению Дней Анкары в Москве обсудили министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин и руководитель Департамента международных связей муниципалитета Анкары Рамазан Кабасакал.


Главы департаментов договорились, что Дни Анкары пройдут в российской столице осенью, а также обсудили пожелания турецкой стороны по наполнению программы этого мероприятия.

Дни Анкары в Москве пройдут осенью
С. Черёмин подтвердил готовность московской стороны продемонстрировать гостям городские площадки, подходящие для организации культурных мероприятий в рамках Дней, в частности, фотовыставки, демонстрации костюмов времен Османской империи и концертов звезд турецкой эстрады, а также организовать встречу московских и турецких представителей бизнес-сообщества.
«Мы будем рады видеть у себя представителей среднего и крупного бизнеса Анкары, — высказал пожелание Сергей Черёмин.
«Это тот сегмент, который практически отсутствует в деловом сотрудничестве двух столиц. А ведь без муниципальной поддержки им трудно пробиться на внешний рынок. При этом у среднего и малого бизнеса немало интересных идей и предложений», — пояснил министр.
Руководитель ДВМС подчеркнул, что в Москве рассчитывают на конструктивный разговор не только о достижениях, но и о перспективах сотрудничества двух мегаполисов.
В переговорах также приняли участие представитель департамента культуры муниципалитета мэрии Анкары Ердем Ертан, сотрудники посольства Республики Турция в РФ, вице-президент московской ТПП Сурен Варданян, представители Департамента культуры города Москвы.
Напомним, что в апреле 2015 года во время визита в Турцию Сергей Собянин и мэр Анкары Мелих Гекчек подписали программу сотрудничества на 2015-2017 годы, которая предусматривает обмен опытом и взаимные консультации по основным направлениям развития городского хозяйства. На встрече московский градоначальник высказал мнение, что мероприятия, которые проведет Анкара осенью «будут красивыми, успешными и запоминающимися».