Общество

Для жителей в самоизоляции предусмотрены меры социальной поддержки

Для жителей в самоизоляции предусмотрены меры социальной поддержки

С 26 марта по 14 апреля 2020 года в Москве вводится обязательный домашний карантин для жителей старше 65 лет, а также для москвичей с хроническими заболеваниями. В помощь людям, находящимся в режиме самоизоляции, предусмотрены меры социальной поддержки.

Прежде всего, граждане будут обеспечены больничными листами для предоставления по месту работы или учебы. Для этого следует заполнить анкету на портале mos.ru. Документ доставит на дом курьер. Также, для жителей старше 65 лет и лицам, имеющим хронические заболевания, положены разовые выплаты: в размере 2 тысяч рублей после начала режима самоизоляции; в размере 2 тысяч рублей по его завершении при условии соблюдения режима. Для пенсионеров такая выплата зачисляется сразу на счет, на который ежемесячно перечисляется пенсия и другие социальные выплаты. Ее оформят органы социальной защиты в беззаявительном порядке. Лицам с хроническими заболеваниями выплату оформят в индивидуальном порядке после обращения на горячую линию по телефону 8-495-870-45-09. Также для людей старшего возраста и москвичей с хроническими заболеваниями будет обеспечена доставка на дом лекарственных препаратов, которые положены по рецепту бесплатно либо по льготным ценам, и медицинских препаратов, положенных по рецепту бесплатно. Если возникают какие-то бытовые проблемы – необходимость доставки продуктов на дом, то на помощь придут социальные работники и волонтеры.

Напомним, в столице с 5 марта введен режим повышенной готовности всех служб в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. О профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно получить подробные разъяснения на сайте mos.ru, а также по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09. Операторы принимают звонки ежедневно с 08:00 до 21:00.

С начала 2019 года москвичи воспользовались электронными услугами на портале mos.ru более 500 миллионов раз, количество обращений от жителей российской столицы выросло более чем в 1,6 раз. Число пользователей сайта составляет почти 9 миллионов человек и постоянно растёт. Каждый год на портале появляются новые услуги и сервисы, чтобы жизнь москвичей была проще и удобнее.