Общество

Для сервисных компаний Подмосковья введут единый стандарт работы

Для сервисных компаний Подмосковья введут единый стандарт работы

Сервисные компании Московской области, работающие сегодня на базе ресурсоснабжающих учреждений, получат для своей деятельности единый стандарт. Как рассказал в ходе заседания регионального правительства вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин, единый стандарт работы для сервисных компаний – пилотная программа, запущенная пока что в 10 городских округах.

По словам вице-губернатора, в перспективе сервисные организации придут на замену недобросовестным управляющим компаниям, на которые в последнее время все чаще жалуются жители многоквартирных объектов.

«Если человеку по тем либо иным причинам не нравится его управляющий оператор, возникает вопрос – к кому обращаться? Чтобы решить эту задачу, мы разработаем единый стандарт для всех сервисных компаний, способных оказывать жителям многоквартирных домов услуги необходимого качества. Таким образом, при проблемах с управляющими компаниями, жильцы смогут быстро подобрать им альтернативу», – рассказал Евгений Хромушин.

По статистике муниципалитетов, сегодня в Московской области действует всего 15 сервисных компаний, они работают в 47 округах. Это очень низкий показатель, учитывая то, что в Подмосковье многоквартирные дома обслуживают 890 управляющих компаний. Из них 86 УК работают при непосредственном участии муниципалитетов, еще 809 – полностью коммерческие хозяйствующие субъекты.

Как правило, сервисные компании открываются на базе ресурсоснабжающих организаций либо муниципальных водоканалов. Каждая из этих структур работает по своим нормам. Именно поэтому власти и решили подвести указанные хозяйствующие субъекты под единый стандарт. Пока что это пилотная программа, после которой сервисные компании могут стать эталонными юрлицами для остальных УК, обслуживающих жилые дома.

Источник фото: ianed.ru