Общество

Для детей с ОВЗ состоялся спортивный праздник «Футбол – школа жизни»

Для детей с ОВЗ состоялся спортивный праздник «Футбол – школа жизни»

Благотворительный футбольный турнир «Футбол – школа жизни» прошел на территории стадиона «Локомотив» в Москве. Мероприятие было организовано для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Они приняли участие в футбольном соревновании, а также в различных мастер-классах, которые провели известные футболисты и заслуженные деятель спорта. Музыкальное сопровождение события обеспечили ребята из инклюзивного оркестра «Солнечные нотки» в партнерстве с Академией джаза Игоря Бутмана.

С огромным удовольствием на празднике дети исполнили под зажигательные ритмы поставленный специально для праздника универсальный танец. Как рассказал хореограф-постановщик, кинезиолог, реабилитолог Андрей Олейников, в танце были использованы элементы хип-хопа, движения из гимнастики, плавания, футбола, ударной техники баскетбола и бокса. Танцевать его могли даже те дети, кто никогда этого в жизни не делал.

Ирина Овсиенко, мама особенного ребенка Яна, одного из музыкантов оркестра, прокомментировала событие. По ее словам, подобные праздники делают жизнь детей с ОВЗ очень насыщенной, помогают преодолевать многочисленные сложности. 

Наталья Давыдова, организатор мероприятия, руководитель фонда «Под флагом добра», рассказала, что для праздника придумали слоган: «Спорт – твой друг на всю жизнь». Такие события, считает Наталья, становятся для детей с ОВЗ мотивацией готовиться к следующему фестивалю, начать делать зарядку или заниматься спортом, потому что от этого жизнь становится другой.