Общество

Детская офтальмология

Детская офтальмология

Детская офтальмология активно развивается сегодня. Это связано с увеличением количества гаджетов и постоянным напряжением глаз детей. Малыши проводят гораздо больше времени в школе, чем их родители. А в свободное время продолжают обучение или ищут развлечения с помощью телефонов или планшетов.

Очень важно найти хорошего врача, который найдет подход к ребенку и сможет выявить заболевание на ранних стадиях. Поэтому особого внимания заслуживает детская офтальмология в «Ясном взоре», клинике, в которой лечебный процесс проходит весело и эффективно. Здесь есть все необходимые процедуры и современные аппараты.

Когда обращаться

Самое главное правило, которое должны усвоить все родители – регулярно приводить ребенка на осмотр окулисту. В идеале это 2 раза в год. Многие патологии не дают о себе знать сразу. А при запущенной стадии они поддаются устранению с большим трудом. Например, глазная клиника «Ясный взор» проводит высококачественную диагностику даже у самых маленьких пациентов. Врачи ставят полный диагноз и определяют комплексный план лечения. Они делают ставку на современную терапию и используют новые методы лечения, которые успели хорошо себя зарекомендовать среди офтальмологов с мировым именем.

Что важно на разных этапах развития ребенка

На начальном этапе заболевания легко выявляются. Если ваш ребенок увлекается гаджетами, очень важно регулярно проверять его зрение. Частое рассматривание предметов на близком расстоянии приводит к близорукости, так как вызывает спазм аккомодации. Маленький ребенок не понимает, что с его зрением что-то не так и воспринимает свое состояние как норму. Он не знает, что об этом необходимо рассказать родителям, поэтому продолжает жить со своей проблемой. Первые симптомы, которые могут указывать на симптомы патологии – это невозможность увидеть вещи на дальнем расстоянии, прищуривание глаз, покраснение или отеки, колющие или болезненные ощущения. Ребенок может часто тереть глаза рукой или жаловаться на усталость. Он не может сосредоточиться.

Самые коварные детские заболевания

Магомед Узуев, заведующий отделением детских глазных клиник «Ясный взор» рассказал о самых опасных заболеваниях, которые на начальных этапах протекают незаметно.

В первую очередь это амблиопия, или снижение зрения. Патология опасна тем, что не поддается коррекции. Заболевание затрагивает как один, так и оба глаза. Чаще всего оно вызвано оптическими дефектами, косоглазием или врожденной катарактой.

Еще одно опасное заболевание – ретинобластома. Это онкология. При метастазах болезнь может привести к летальному исходу. Обычно возникает через некоторое время после рождения. Его легко заподозрить самостоятельно. При фотографировании один из зрачков светится, как у кошек. Для ретинобластомы также характерно резкое развитие косоглазия. Хотя это не обязательный симптом.

Предотвратим детские глазные заболевания

Единственный способ предотвратить развитие патологий – это своевременное обследование. Также стоит следить за режимом дня ребенка, своевременно организовывать отдых, ограничить использование экранов, обеспечить качественное освещение на рабочем месте.

Следите за здоровьем детей. Ведь они – наше будущее!