Общество

Депутаты Мосгордумы предложили укрепить позиции русского языка в законодательстве РФ

Депутаты Мосгордумы предложили укрепить позиции русского языка в законодательстве РФ

Ввиду современных культурных тенденций, текущие позиции русского языка нуждаются в укреплении, поэтому они должны получить дополнительную поддержку на законодательном уровне. Об этом заявила Маргарита Русецкая, депутат Мосгордумы, ректор Института русского языка имени Пушкина.

«Все профильные специалисты – эксперты, ученые, депутаты различных уровней, работающие в области русского языка – обеспокоены тем, что в ряде сфер общественной жизни планка речевой культуры заметно снижается. Поэтому сегодня как никогда назрела необходимость решения вопроса о внесении в действующее федеральное законодательство поправок, которые будут направлены на укрепление позиций русского языка. Причем поправки к законодательству должны вноситься не только на федеральном уровне, но и на региональном, на местах», – заявила Маргарита Русецкая.

Она напомнила, что в прошлом году, в ходе голосования за внесение поправок в действующую Конституцию России, граждане страны высказались за одну из норм, наделяющую русский язык статусом «языка государствообразующего народа». Она отметила, что в этом направлении в Госдуме России, кабмине, да и во всем экспертном сообществе в целом, продолжается серьезная работа. По словам депутата, Москва стала одним из первых федеральных субъектов, который обсуждает необходимые изменения по укреплению позиций русского языка на законодательном уровне.

«Со своей стороны, мы предлагаем для укрепления позиций русского языка систематический мониторинг уровня речевой культуры в регионах, формирование и внедрение программ профессиональной подготовки по русскому языку, реализацию проектов по переподготовке и повышению квалификации для научно-педагогических и педагогических сотрудников. Кроме того, предлагаем регулярно мониторить соблюдение норм русского литературного языка среди муниципальных служащих на местах», – добавила депутат.

Источник фото: ru.wikipedia.org