Общество

Департамент транспорта Москвы предложил расширить зону городских парковок

Департамент транспорта Москвы предложил расширить зону городских парковок

Специалисты Департамента транспорта Москвы обратились к муниципальным депутатам с инициативой о расширении в нескольких районах столицы зоны платных парковок. По мнению экспертов, это принесет бюджету города дополнительную прибыль при одновременном снижении плотности парковки автотранспорта в оживленных городских местах.

Первый замруководителя ведомства направил депутатам муниципального образования Печатники и Таганского округа письмо с просьбой о рассмотрении соответствующей инициативы. В документе он отметил, что столичный Департамент транспорта в массовом порядке продолжает принимать обращения москвичей, которые просят провести реорганизацию парковочных пространств путем создания новых платных парковок.

В Западном административном округе Москвы, в Раменках 5 ноября прошло первое слушание об открытии масштабной платной зоны парковки у метро «Университет», в границах участка-дублера Ломоносовского проспекта. В Диптрансе уточнили, что по итогам слушания никаких конкретных решений принято не было. «Вопрос рассматривался в общем порядке и изучался в качестве перспективы. Конкретных решений о расширении платных парковочных зон пока вынесено не было. Соответственно, тарифы, сроки расширения, новые границы – пока это не обсуждалось», – заявили в транспортном ведомстве.

Напомним, ранее Мосгорсуд отказал адвокату Виктору Вэскеру в иске об увеличении периода времени, регламентированного для оплаты автопарковки. Адвокат оспорил в иске положение о том, что для оплаты стоянки достаточно пяти минут. Он попытался доказать, что этого времени для использования паркомата недостаточно. После отказа в иске истец обратился в Верховный суд. Однако вышестоящая инстанция оставила решение Мосгорсуда в силе.