Общество

Департамент транспорта Москвы отчитался о готовности к тестированию беспилотных автомобилей

Департамент транспорта Москвы отчитался о готовности к тестированию беспилотных автомобилей

В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщили о том, что полностью готовы к проведению тестовых испытаний беспилотных автомобилей на городских улицах. Детали амбициозного проекта в настоящее время обсуждают эксперты национального сегмента беспилотной техники совместно с представителями Дептранса, сообщает пресс-служба ведомства.

В департаменте уточнили, программа развития беспилотного транспорта в российской столице будет реализована в совместной работе c ведущей IT-компанией страны «Яндексом».

«К тестированию движения беспилотных автомобилей по оживленным улицам профильные службы Москвы полностью готовы. На протяжении последних нескольких месяцев проделана огромная совместная работа с экспертами “Яндекса”. Помимо формирования профильной группы, обсуждены все ключевые и сопутствующие технические нюансы программы. В рамках реализации проекта также обозначены и обследованы улицы, по которым будут следовать беспилотные такси. Для этого Мосгортранс и ЦОДД создали отдельную группу специалистов. По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, самой важной задачей, поставленной перед нами в рамках запуска указанного проекта, является безопасность внедрения всех сервисов и новаций», – сообщили в пресс-службе Департамента транспорта.

В ведомстве отметили, программы развития беспилотных транспортных средств сегодня широко обсуждаются во многих странах мира. Однако в силу ряда причин реализация таких инициатив продвигается крайне тяжело. Несмотря на то, что в мире насчитывается порядка 3 тыс. единиц беспилотных автомобилей, которые успешно перемещаются по улицам мегаполисов, именно Москва станет первой столицей в Европе, где внедрят систему беспилотного такси.

Программу тестирования беспилотных автомобилей в Москве ранее согласовали депутаты Мосгордумы. Для этого муниципальные парламентарии поддержали введение в столице экспериментального правового режима.

Источник фото: rbc.ru