Лента новостей
В Москве открылся бар Summer Punch — летний поп-ап от Сергея Орлова и Александра Пичугина
В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
От госсектора до транспорта: какие московские проекты стали лауреатами национальной ИТ-премии
Фестиваль индийской культуры пройдет в Москве с 5 по 13 июля
Экономика
Денис Тихонов: в Москве демонстрирует рост потребительская активность

Потребительская активность в российской столице активно растет. Руководитель московского ДЭПиР Денис Тихонов отметил, что сейчас местные жители тратят на покупки больше, чем было до этого. По его словам, за период с января по май оборот розничной торговли мегаполиса вырос на 6,4% (до 1,99 триллиона рублей), если сравнивать с пятимесячным периодом с начала 2018 года.
В своем комментарии чиновник назвал рост зарплат москвичей одним из ключевых факторов роста потребительской активности в мегаполисе. Он уточнил, что с января по май среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в российской столице увеличилась на 8% в сравнении с первыми пятью месяцами минувшего года.
По словам Дениса Тихонова, за период январь-май в Москве посещаемость ТЦ выросла на 2,7% (в сравнении с тем же периодом в 2018 году), а также был зафиксирован рост товарооборота по всем видам товаров. В частности, по непродовольственным товарам он вырос на 4,7% (до 887 миллиардов рублей), а по продовольственным (с учетом напитков и табака) — на 7,8% (до 1,1 триллиона рублей).