Культура

«День без турникетов»: в Москве пройдет заключительный этап популярной акции

«День без турникетов»: в Москве пройдет заключительный этап популярной акции

30 и 31 августа в Москве пройдут дополнительные мероприятия в рамках августовской акции «День без турникетов». На фабриках, заводах, в технопарках, музеях и офисах ведущих столичных компаний для москвичей и гостей города будут организованы профильные экскурсии, концерты, выставки и мастер-классы. Подать заявку на участие в акции доступно с 27 августа на сайте «Дня без турникетов».

Кластер «Премия ”Пионер”» – новый партнер акции – проведет одновременно три культурно-ознакомительных мероприятия. 30 августа, после утреннего музыкального квартирника, на ультрасовременной смотровой площадке Panorama 360 выступят фанк-исполнительница Даша Аврамова, арт-дуэт Hristina и электро-поп-музыкант Вика Пестрова. Вечером в технопарке «Нагатино» с оперной партией выступит солистка Государственного музыкального-педагогического института им. Ипполитова-Иванова Даяна Осадиайе.

В детском технопарке «Инжинириум», работающем при МГТУ им. Баумана, 30 и 31 августа будет представлена экспозиция картин московского художника Михаила Медведева. Кроме того, мастер презентует свою новую инсталляцию «Космос-дуршлаг» – пространственную композицию единой Вселенной, выполненную из бытовых предметов. В детских технопарках «Байтик» и «Москва», комплексе Cyberspace и мастерской «Первая кузня» пройдут тематические экскурсии.

«”День без турникетов” – особенная акция, к которой традиционно приковано внимание и участников мероприятий, и гостей различных площадок. К составлению досуговых и образовательных программ ежегодно подключаются новые партнеры – предприятия, технопарки, арт-площадки, выставки. В преддверие осени москвичи и гости столицы смогут увидеть, как различные творческие проекты меняют облик общественных пространств Москвы и как создаются решения, обладающие немалой культурной ценностью», – сказал глава столичного Департамента инновационного развития и предпринимательства Алексей Фурсин.