Любопытное

Действия Норвегии по добыче китового мяса грозят исчезновением популяции китов-полосатиков

Действия Норвегии по добыче китового мяса грозят исчезновением популяции китов-полосатиков

Как сообщает агентство «Регионы online», Международная ассоциация журналистов-экологов «Эко-пресс» и Общественная палата РФ организовали совместную пресс-конференцию, которая прошла в информагентстве «Регнум». В ходе мероприятия организаторы презентовали фильм-хронику российских и норвежских документалистов о варварском истреблении китов-полосатиков китобоями Исландии и Норвегии.

Норвегия – ведущий мировой экспортер китового мяса. Как говорится в киноленте, только за последние три года норвежские китобои уничтожили свыше 15 тыс. полосатиков. Причем около 80% из убитых особей – беременные самки китов. После отлова беременных самок, китобои вырезают эмбрионы и за ненадобностью выбрасывают их за борт. Эксперты-океанологи констатируют печальный факт: экспорт китового мяса влечет за собой катастрофическое уменьшение популяции этих млекопитающих.

Недавно Япония объявила о том, что после 30-летнего перерыва она намерена выйти из моратория International Convention for the Regulation of Whaling – Международной конвенции по регулированию китобойного промысла. Свои намерения японцы объяснили «возрождением древних национальных традиций». Дошло даже до того, что японские медики всерьез начали вести дискуссии о том, что «китовое мясо в обязательном порядке должно быть включено в рацион детей дошкольного возраста».

«Японцы начали говорить, что охота на китов и употребление в пищу китового мяса – это древние традиции их народа. Норвегия заявляет приблизительно то же самое: китобойный промысел – это многовековые традиции, захватывающее и выгодное для всех дело. Что ж, если говорить о многовековых традициях, давайте в таком случае узаконим в Индонезии поедание мозга живых обезьян, а на островах Фиджи – не менее традиционный каннибализм», – сказал глава Центра экологического мониторинга и консалтинга «Помор» Тимофей Суровцев.