Общество

Цифровизация религии в России пресечена на корню

Цифровизация религии в России пресечена на корню

Как сообщает портал NEWS.ru начало сентября ознаменовалось скандалом в литературных и религиозных кругах. Началось с того, что Инстаграм и Фейсбук заблокировали промо-ролик футурологического романа Николаса Димитрова «Дилер реальности». Болгарским писатель написал свой первый роман на русском языке.

Вскоре протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин заявил, что нужно «остановить цифровизацию православия», жестко осудив книгу.

По сюжету произведения болгарского писателя, верующие люди посещают будки-исповедальни, где несут службу виртуальные священники. Также главный герой становится своего рода пророком и создает первую в мире цифровую религию.

Представитель Государственной думы от Санкт-Петербурга Виталий Милонов прокоментировал, что ничего общего с христианством и его будущим эта книга не имеет. Журналист Александр Невзоров, также заявил, что позиция политика и попа не заслуживает внимания. Дело в том, что описанный в книге Димитрова сценарий в будущем в принципе невозможен.

Также Александр Невзоров, сказал, что в принципе понимает, почему так всполошились представители РПЦ. Он заявил, что они неумело ориентируются в пространстве, основывая свою позицию на профессиональном невежестве в подобного рода вопросах. Осведомленные же люди понимают, что беспокоиться здесь незачем, — подчеркнул журналист.