Политика

Что ждет Карима Масимова и еще 280 арестованных после январских событий?

Что ждет Карима Масимова и еще 280 арестованных после январских событий?

В Казахстане правозащитниками составляются списки пострадавших по итогам январских событий семей, в которых есть погибшие, пропавшие без вести, получившие увечья на допросах. Под подозрением в организации и участии в массовых беспорядках остается свыше 700 жителей страны, 281 из которых арестованы. Об этом сообщает информационный портал Eurasia Today.

Произошедшее потрясло население и продолжает живо обсуждаться общественностью. Как и череда громких арестов крупных политиков и представителей деловых кругов.

До сих пор остаются под арестом экс-глава КНБ Карим Масимов, и его заместители Даулет Ергожин, Марат Осипов, Ануар Садыкулов, депутат Кайрат Кудайберген, предприниматели Кайрат Боранбаев и Кайрат Сатыбалды (племянник Н. Назарбаева).

Многие жители республики воспринимают происходящее как повод для опасений. Для того, чтобы исправить ситуацию, нужен честный и беспристрастный взгляд на ситуацию. Также необходимо прекратить уголовные преследования, объявить всеобщую амнистию всем участникам январских событий.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев, объявивший о начале тотальных демократических реформ — единственный, кто в состоянии это сделать, пишут журналисты.