Технологии

Что такое озонирование помещений?

Что такое озонирование помещений?

Чтобы в доме, квартире или офисе создать благоприятный микроклимат, где не будет неприятных запахов, необходимо выполнить озонирование помещений. С помощью такой процедуры можно получить стерильную среду, в которой не будет микробов.

Озон представляет собой биоцидное высококонцентрированное вещество. Именно поэтому выполнять обработку домов и квартир должны только квалифицированные специалисты.

Озонирование помещений: что это такое

Благодаря тому, что озон имеет биоцидные свойства, можно максимально эффективно дезинфицировать пространства различной значимости. После процедуры в доме или квартире пропадут различные микроорганизмы, насекомые. Также из-за отсутствия вредных веществ в воздухе людям станет комфортнее и свободнее дышать. Это поможет улучшить самочувствие, повысить работоспособность.

Озонация необходима для:

  • избавления от различных микроорганизмов после того, как в доме или квартире переболел человек;
  • удаления клещей из окружающего пространства;
  • очистки помещений после того, как они были затоплены;
  • избавления от тараканов на кухне, в подсобных помещениях;
  • дезинфекции труднодоступных мест.

Процедура предназначена не для маскировки неприятных запахов, а для полного избавления от них. После озонирования пропадут признаки дыма от сигарет, следов животных и насекомых, ремонта.

Особенности озонирования квартиры

Перед тем как проводить процедуру, необходимо, чтобы все люди вышли из квартиры или дома, так как это может быть опасно. Растения и животных также лучше вынести. Биоцидное вещество обладает эффектом окисления. В связи с этим дорогие предметы искусства лучше убрать, а бытовую технику накрыть отражающим материалом.

До начала выполнения процедуры следует также разобраться, почему она понадобилась. Озон воздействует только на поверхности, многие проблемы решить он попросту не способен. Например, если на стенах имеется плесень, необходимо сразу от нее избавиться. Для этого используется фунгицид.

После того как с причиной разобрались, нужно загерметизировать помещения. Для этого закрываются вентиляционные решетки, различные щели в доме. Так токсичный газ не выберется наружу, где он может представлять опасность.

Для озонирования помещений от запахов и прочего используется специализированное дорогостоящее оборудование (озонатор). Он способен превращать кислород в озон. Уникальный генератор монтируется не на полу, а на специальной площадке. В целях повышения эффективности можно использовать вспомогательные вентиляторы. После процедуры нужно подождать полчаса, а затем проветрить помещения.

Если сказать простыми словами, озонирование жилого пространства – достаточно востребованная процедура. На сегодняшний день цена озонирования помещений оптимальна для большинства людей. Данная процедура позволяет избавиться от многих неблагоприятных факторов.