Культура

Четверть зала на представлении — это не драма

Четверть зала на представлении — это не драма

Неделю назад для кинотеатров и театров, работающих в Москве, начали действовать ограничения по заполняемости залов (не более двадцати пяти процентов). Многие деятели искусства выступили против таких мер. Но есть и те, кто данное решение поддержал. Одним из сторонников стал режиссер Константин Богомолов, который сказал:

«Когда в зале, который вмещает 800 мест, заполнено 200 – это не драма, если это не от того, что спектакль не интересен, а то того, что сейчас такие правила. Сегодня в залах нет ощущения пустоты».

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что с точки зрения зрителя, ограничения – рай на земле. Никто не мешает наслаждаться представлением. И, пожалуй, Богомолов прав, так как все это создает особую атмосферу и дает возможность полностью сосредоточиться на сцене.

Также стоит отметить, что даже при полном снятии ограничений, не факт, что в данных заведениях будет аншлаг. В отличие от баров, где мы общаемся, в кино и театрах мы ничего не знаем о людях, которые сидят в нескольких сантиметрах. Таким образом, ограничение на заполняемость дает какие-то гарантии безопасности, что позволяет театрам и кинотеатрам продолжать работать в это непростое время.