Лента новостей
Любовь как блокбастер в новой песне Максима Олейникова
Россияне рассказали, что их раздражает в рабочих cозвонах
Социальные технологии и БПЛА: как научный подход интегрируется в образовательные проекты
В Великом Новгороде представили успешный опыт применения нейроинтерфейса для работы с детьми с ОВЗ
Покупка квартиры может стать безопаснее: нотариусы предлагают новые правила
Голос из облака: как российский рынок аудиорекламы перешел на цифровые рельсы
Общество
ЧЕСНОК получил ответ: запретить использовать слово «инфоцыгане» невозможно
В августе 2023 года Общественное движение ЧЕСНОК (За честную независимую оценку качества образования) обратилось в Институт русского языка им. В. В. Виноградова с запросом о пересмотре использования термина «инфоцыгане», которым принято называть мошенников, продающих курсы и марафоны в интернете. В качестве замены эксперты предложили слово «инфожулики».
Инициатива направлена на борьбу с ксенофобией. Слово «инфоцыгане» создает негативную ассоциацию с цыганами, закрепляет предрассудки и предубеждения.
В Российской академии наук отметили, что запретить использовать слово «инфоцыгане» невозможно, поскольку в России не существует инстанций, которые могли бы запретить использование слов. Однако можно порекомендовать избегать термина в русском языке.
Вот как прокомментировал ситуацию лидер Движения Сергей Гришин:
«Ответ института нас несколько расстроил, поскольку мы надеялись, что, обратившись к действительным экспертам в области языка, сможем приблизиться к пониманию вопроса, как исключить или свести к минимуму употребление некорректного термина.
Сотрудники института уведомили нас, что можно только рекомендовать отказаться от использования слова «инфоцыгане». Однако никаких конкретных предложений по решению проблемы мы не получили, а значит, в СМИ и интернете будет использоваться словосочетание, указывающее на национальную принадлежность и имеющее ярко выраженный негативный оттенок».
Отметим, что в мае 2023 года национально-культурная автономия российских цыган обратилась к президенту РФ с просьбой запретить слово «инфоцыгане». Владимир Путин поддержал инициативу и отметил, что в России будут бороться с элементами ксенофобии в СМИ.