Лента новостей
Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу
В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»
Новый клип Олеси Судзиловской «Сыграем Шуберта»
В кинопарке «Москино» сняли уже более 120 проектов разных форматов
От концертов до поэтического марафона: программа ко Дню молодежи стартовала в Москве
Международный конгресс по деловому туризму Meet Global MICE Congress пройдет в Москве в декабре
Экономика
Чемпионат «Московские мастера» собрал рекордное число участников
В столице начался X Открытый чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia, который уже на старте отметился сразу несколькими рекордами. В этом году в отборочном туре приняли участие более 27 тысяч человек, а в основной этап прошли более 6,5 тысячи участников и экспертов. Кроме того, в этот раз в состязаниях представлено наибольшее число компетенций за всю историю турнира. В основной возрастной категории от 16 до 22 лет соревнования будут проходить по 175 компетенциям, а для юниоров от 10 до 16 лет – по 128 компетенциям.
Директор Московского центра развития профессионального образования Ирина Жданова отметила, что рост количества участников и компетенций несколько опережает запросы рынка, однако это хорошая тенденция. Чемпионат молодеет, и в этот раз уже более половины участников – школьники.
В этом году было представлено сразу 35 новых компетенция, включая «Геномную инженерию», «Летающую робототехнику», «Урбанистику: городское планирование» и др.
Чемпионат «Московские мастера» будет проходить на площадках городских коллежей до 19 декабря. Победители и призеры получат возможность представлять Москву на национальном чемпионате WorldSkills Russia.