Лента новостей
Tarrad Development запускает три новых жилых проекта в Дубае
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Общество
Чемпионат «История будущего» стал крупнейшей платформой культурного сотрудничества молодых лидеров

Завершён приём заявок на V Международный культурно-образовательный чемпионат «История будущего». В 2025 году Чемпионат установил новые рекорды: более 100 проектов и более 500 участников из 21 региона РФ и 7 стран: Беларуси, Таджикистана, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Египта. Сегодня, 10 октября, организатор объявит список участников, допущенных к устному собеседованию, — второму этапу отбора, который будет проходить с 13 по 20 октября. Список финалистов Чемпионата будет объявлен 24 октября, а через месяц, 23 ноября, ребята поедут представлять свои проекты в город Сочи на очный этап, который продлится до 27 ноября 2025 года в федеральном центре подготовки «Юг Спорт». Каждый член команды-победителя будет удостоен денежной премии в размере 120 000 рублей.
За годы своего существования Чемпионат утвердил себя в качестве эффективной платформы для профессионального развития и реализации творческого потенциала студентов. Из года в год проект привлекает сотни одарённых участников из Российской Федерации и зарубежных государств, предоставляя им исключительную возможность продемонстрировать свои способности и приобрести ценные практические навыки под менторством признанных экспертов. Организатор Международного культурно-образовательного чемпионата «История будущего» — Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры».
Пятый юбилейный Чемпионат в этом году сфокусируется на теме «Сотрудничество между странами и регионами в области культуры». Ключевым местом проведения мероприятия станет город Сочи, где ожидается прибытие 23 команд, состоящих из прошедших отбор молодых людей от 18 до 25 лет. Каждый член команды-победителя будет удостоен денежной премии в размере 120 000 рублей. Чемпионат станет пространством для обмена идеями, укрепления международного сотрудничества и развития культурных связей между участниками из разных стран.
«Интерес к Чемпионату растет с каждым годом, что подтверждается увеличением числа участников, городов и стран, вовлеченных в проект. В 2025 году поступило более ста заявок от талантливых студентов из разных уголков России и мира — это говорит о широкой географии и многообразии творческих инициатив. Участники представили действительно оригинальные и самобытные проекты, охватывающие самые разные направления — от формирования творческих сообществ до внедрения современных технологий. Особенно вдохновляет энергия молодежи, которая активно ищет возможности для международного сотрудничества в сфере искусства, расширяет культурные горизонты и открывает новые пути для своего творческого и личностного роста», — говорит Елена Головнина, генеральный директор ООГО «Российский фонд культуры».
Участники со всего мира представили жюри на первом этапе свои проекты в области технологий виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта и нейросетей, различных видов геймификации, цифровых платформ и веб-технологий, многоформатные мультимедиа, собственные бренды и сувениры, а также фестивали, молодёжные и творческие объединения, мероприятия, культурные выставки и многое другое.
Организатор Международного культурно-образовательного чемпионата «История будущего» — Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры».