Общество

Чем чревата частая мастурбация и есть ли польза?

Чем чревата частая мастурбация и есть ли польза?

90 % мужчин и 80 % женщин делают это. Мастурбация – это адаптивная форма, предшествующая половой жизни и в каждом возрасте, она занимает свое место.

С бурным развитием интернет технологий, работа, знакомства, общение, отношения и даже  секс переходит в виртуальное пространство.

Виртуальный секс с разными техническими приборами, секс видео чаты, киберсекс, любопытные названия, но в простейшей форме все это не более чем мастурбация перед экраном монитора. Где возбуждение происходит от визуальных и аудиальных сигналов, исключая важные чувственные реальные компоненты сексуального взаимодействия людей.

Особенности виртуального секса в том, что он стирает границы между партнерами. Это дешевое и безопасное средство. Это доступно и даже анонимно. Здесь мальчик может представиться солидным мужчиной, девочка – дамой, мужчина — женщиной, женщина — мужчиной. С другой стороны, виртуальный секс позволяет лучше себя узнать, потому что человек может прописать или проговорить те вещи, которые не мог озвучить в реальной жизни. Но виртуальный секс может стать предметом зависимости.

«Masturbation will never break your heart», что в переводе означает — «Мастурбация никогда не разобьет твое сердце». Пожалуй, это может стать актуальным девизом для обитателей интернет пространств и ценителей виртуального секса.

В зоне риска часто оказываются карьеристы. Постоянные командировки, интенсивная работа, людям просто некогда знакомиться, заниматься личным человеческим общением, ходить на свидания. Просто нет времени. Не хочется быть обязанными, быть ответственными, поэтому они делают выбор в пользу виртуального секса, что впоследствии, вызывает зависимость. Фиксацию сексуального возбуждения от определенных визуальных сигналов. Что в дальнейшем мешает появлению нормальных человеческих отношений. И виртуальным сексом люди решают свою проблему одиночества, которую сами же себе и создали. А поиски любимого человека, создания семьи откладывают на потом, но, как правило, до этого могут и не дойти, потому что переходят в категорию виртуально зависимых людей.

Здесь должна тревожить не сама мастурбация как форма и ее интенсивность, а ее мера в зависимости от возраста и от ситуации, в которой находиться человек.

В подростковом возрасте – это нормальная стадия и естественная форма психо-сексуального развития человека. В организме изменяется гормональный фон, формируются первичные половые признаки, происходит знакомство со своей сексуальностью. Из многочисленных опросов следует, что почти все мальчики и треть девочек в юности проходят через эту суррогатную форму половой активности. При этом, около половины опрошенных до сих пор помнит угрызения совести, стыд, тревогу и чувство вины. В разных культурных слоях общества мастурбацию до сих пор считают «дурной привычкой», «аморальным поведением», «признаком незрелости» или «пороком».  Подростковая мастурбация – это правильное нормальное проявление здоровой сексуальности, которая снимает сексуальное напряжение, повышает уверенность в себе, помогает знакомиться с эрогенными зонами, познавать свое тело, снимает стресс, способствует приобретению сексуального опыта.

Но на этом пути могут быть и сложности. Речь о дезадаптивной мастурбации, которая за многие года регулярных «тренировок» может «вытеснить» иные способы получения удовольствия и оргазма. Например, девушки используют струю душа или интенсивную вибрацию, что в будущем может привести к затруднениям получения оргазма при половом акте с партнером.

Когда формируются в пары, почему-то люди снова начинают скрывать свою мастурбацию друг от друга, как в подростковом периоде, считая это постыдным делом.  Скрывают то, чему учились долгие годы, считая, что теперь в этом больше нет необходимости, ведь мы есть друг у друга.   «Что ему меня не хватает?» – думает партнер. Причина кроется в неумение договориться, отсутствие культуры секса и в предрассудках. Здоровая мастурбация в партнерстве – это чувство безопасности и залог хороших сексуальных отношений.

А когда речь идет о почтенном возрасте, 55 и старше, мастурбация ни как не влияет на здоровье человека, а лишь продлевает его сексуальную жизнь, делает его более уверенным, способным и самодостаточным в этом возрасте.

В целом, мастурбация — это позитивная форма разрядки, она не грозит не беременностью, не заболеваниями, передающимися половым путем. Вносит разнообразие в сексуальную жизнь партнеров. Не угрожает прочности союзу в том смысле, что не приходится искать партнера на стороне. А практикующие ее мужчины продлевают реальный половой акт, который следует непосредственно за мастурбацией.

Если вы родитель и не знаете, как реагировать на детскую или подростковую мастурбацию. Если у вас возник интерес, и вы хотите разобраться в вопросах своей сексуальности, вы можете получить доступное сексуальное образование у ведущих специалистов России на апрельской онлайн конференции сексологов.

Психолог — сексолог Дарья Кугель