Лента новостей
Американские танки уходят из Польши: США сокращают присутствие в Европе
Тайваньский вопрос стал камнем преткновения: заявление Рубио разрушило надежды на компромисс
Трубы, которые сошли с ума: в ARTPLAY покажут «аномалии» Ивана Горшкова
Безопасность остаётся ключевым приоритетом компании SMS Traffic
Терруар на тарелке и в бокале: как российские напитки задали тон финалу конкурса «Лавры»
Релизы
Центры опережающей профессиональной подготовки — приоритеты на ближайшее будущее
15 ноября 2021 года в Точке кипения — Москва состоялось четвертое совещание по достижению целевых показателей и стратегическому развитию центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), на котором обсуждались основные итоги прошедшей в конце октября в г. Пятигорске проектно-аналитической сессии.
В дискуссии приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, представители органов исполнительной власти субъектов РФ (РОИВ), Института развития профессионального образования, руководители региональных ЦОПП и приглашенные эксперты, в том числе представители сообществ работодателей. В формате ВКС к совещанию присоединились 44 региона.
В рамках совещания участники обсудили итоги проектно-аналитической сессии по достижению целевых показателей и стратегическому развитию ЦОПП и заслушали мнения приглашенных экспертов по выстраиванию эффективного взаимодействия власти, бизнеса и граждан в вопросах целевой профподготовки, определили ключевые факторы успешного развития центров как «единого окна» для системы среднего профессионального образования и реального сектора экономики.
Ключевым вопросом совещания стало обсуждение проекта Концепции развития центров на ближайшую перспективу до 5 лет, а участникам со стороны РОИВ и ЦОПП было предложено создать рабочие группы для разработки механизмов и регламентов взаимодействия по направлениям деятельности центров, а также внесению предложений по перечню мероприятий дорожных карт и показателей, характеризующих их эффективность.
Комплекс совещаний по достижению целевых показателей и стратегическому развитию ЦОПП проводится в рамках реализации федерального проекта “Молодые профессионалы” национального проекта “Образование”, организатором выступает ФГБОУ ДПО “Институт развития профессионального образования” при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.