Лента новостей
Tarrad Development запускает три новых жилых проекта в Дубае
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Общество
Цех-холодильник опасен для города – снос неизбежен?

Мосгорнаследие подтвердило, что в Жуковом проезде не о чем жалеть
Сохранение исторического наследия и забота о прошлом – отличная тенденция, но не в том случае, когда прошлое рискует навредить настоящему. Так, например, чуть было не произошло на юге Москвы – старое здание цеха-холодильника в целом признано аварийным.
Сохранять такое здание, увы, опасно: слишком велик износ, видимо, слишком небрежно его эксплуатировали. И слишком велик риск обрушения – в стенах появилось множество новых проемов, которые нарушили несущие стены, первый этаж серьезно пострадал от пожара… Об этом свидетельствуют и результаты экспертизы.
Даже если здание был шанс сохранить, пришлось бы полностью разобрать стены и значительно изменить внешний облик. Значит, об исторической достоверности речи бы уже не шло.
Следует смотреть на вещи трезво: цех-холодильник в Жуковом проезде, несмотря на свой возраст и оригинальную для своего времени конструкцию, судя по всему, не имеет ни художественной, ни исторической ценности. Об этом свидетельствует решение столичного департамента культурного наследия: в ведомстве признали, что дом не обладает охранным статусом и не является ОКН. Об этом свидетельствует приказ № 643 от 7 октября 2020 года. Там сказано: «Отказать во включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, «Дореволюционное здание промышленного холодильника в Москве», расположенного по адресу: г. Москва, Жуков пр., дом 8, стр. 1, в перечень выявленных объектов культурного наследия».
Соответственно, получается, нет никаких препятствий тому, чтобы снести его ради дальнейшей застройки территории – что девелопер и начал делать после всех необходимых согласований.
Напомним, что в Даниловском районе Москвы уже есть успешный пример по превращению промышленных зон, бывшего «ржавого кольца столицы», в модные бизнес-кварталы в стиле лофт, где собирается деловая и перспективная публика. Например, комплекс зданий Даниловской мануфактуры. Другой пример неподалеку – бывший завод имени Владимира Ильича (ЗИС). Хочется верить, что и в Жуковом проезде скоро появятся новые современные, а главное – безопасные здания! С таким мнением согласен Александр Галицын, генеральный директор WE KNOW:
– Город не просто постоянно пристраивает новые «комнаты», но и «делает ремонт» в тех, что были построены 60–100 лет назад. Безусловно, есть яркие примеры городов, которые приняли решение о консервации и сохраняют первозданный облик. Однако Москве удается сочетать в себе динамичное развитие и привлечение инвестиций. Безусловно, новое строительство без сноса, особенно в центральной части столицы, невозможно. Здесь уже лет 50 просто нет свободных площадей под строительство как жилья, так и объектов коммерческой и социальной инфраструктуры, – отметил Галицын.