Лента новостей
Юлия Цветих: легендарная телеведущая и ее путь к успеху
Эксперт Шеломенцев рассказал, как обезопасить себя при покупке недвижимости за границей
«День F: эффект Долиной через призму фламмологии» — увидела свет новая книга Феникса Фламма
Спокойный рост: как изменятся цены на недвижимость в 2026 году?
На новогодних каникулах на ВДНХ проведут творческие занятия и покажут спектакли
Экономика
ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5%
ЦБ РФ в восьмой раз подряд поднял ключевую ставку. Она увеличена сразу на целый процентный пункт, с 8,5% до 9,5%. Эльвира Набиуллина объяснила решение банка журналистам: «Вопреки нашим ожиданиям перелома в динамики инфляции не произошло. Более того, его устойчивые компоненты даже усилились.
Основная причина — нарастающий дисбаланс в экономике. В результате требуется более жёсткая денежно-кредитная политика, чем мы предполагали раньше. При этом возвращение целевой инфляции к 4% мы ожидаем теперь только в середине следующего года», отметили специалисты телеграм-канала Мейстер.
Промышленники и предприниматели традиционно критикуют решения ЦБ о повышении ставки, поскольку удорожание кредита тормозит экономический рост. К известному набору аргументов теперь прибавился еще один: ЦБ РФ не удается остановить инфляцию потому, что она имеет зарубежное происхождение — РФ ее экспортирует из внешнего мира. Наблюдатели высказывают опасения, что без рецессии инфляцию не остановить. Однако, как мы уже отмечали, ЦБ РФ при выборе между подавлением инфляции и экономическим ростом всегда предпочитает первое.