Лента новостей
В столице открылся новый ресторан «Сибирячка и снегирь»
Российская алгоритмическая модель ENIGMATA прогнозирует реальные события
«Пародист» возвращается: Москва вновь окунется в мистический детектив по Водолазкину
Россияне назвали самые ожидаемые спортивные события первого полугодия
От книг до новогодних сувениров: какие товары представили на креативных ярмарках в Москве
Экономика
Британские фермеры протестуют
Правительство лейбористов планирует ввести налог на наследство. Владельцы семейных ферм начали протесты, пока что в социальных сетях. Критика уже вышла на международную арену – Илон Маск обратился к главе британского правительства Киру Стармеру с призывом оставить фермеров в покое.
Причиной столь серьезного недовольства стала одна из мер, которой решили закрыть дыру в бюджете. Канцлер казначейства Рэйчел Ривз заявила, что в стране необходим налог на наследство, стоимость которого оценивается в более миллион фунтов. Правительство лейбористов предлагает изымать в доход короны 20% стоимости имущества. Протестующие же отмечают, что стоимость средней фермы «на бумаге» выше миллиона, но выплатить денежные средства вряд ли им будет по силу.
Протесты фермеров могут выйти в offline. Такого рода акции уже были в Великобритании в марте 2024 года. Тогда фермеры протестовали против поставки товаров из Украины, которые оказались дешевле местной сельхозпродукции. Телеграмм-канал «Мейстер» отмечает, что и нынешний протест может быть связан с помощью Украине, так как за счет введения новых налогов правительство планирует, помимо остального, продолжать оказание военной помощи киевскому режиму.