Лента новостей
Компании и коллекционеры из России, Кувейта и Гонконга приняли участие в торгах
Лучшие адвокаты Москвы. Лучшие адвокаты России. 5 самых лучших адвокатов (ТОП-5)
Эфиры концертов музыкантов Адама и Дали Гуцериевых покажут на телеканале «Культура»
Эксперты: заградительные акцизы толкают табачную отрасль в теневую зону
Флористы в главной роли: шоу и конкурсная программа на «ЦветыЭкспо-2025»!
Общество
Борис Ротенберг рассказал, как тренер сделал из него наставника
В интервью для «Спорт-Экспресс» Борис Ротенберг вспомнил своего наставника, заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. Сегодня, 7 августа — день его памяти.
Рахлин тренировал не только борцов, но и формировал людей. В 16 лет Ротенберг выполнил норматив мастера спорта, а в 17 уже сам тренировал подростков в «Турбостроителе». Рахлин видел в нём будущего наставника и дал шанс вырасти.
Рахлин был прямым, иногда жёстким. Мог и подзатыльник дать, но никогда не делал этого без причины. Требовал дисциплину и уважение, прощал, ценил честность. Иногда задавал сочинения на философские темы, ведь считал, что без головы и сердце в бой не пойдёт.
Он создал сильную среду: в клубе царила дисциплина, но была и поддержка. Уважали друг друга, обсуждали не только борьбу, но и жизнь. Это был фундамент, который Ротенберг пронёс через всю карьеру — и в спорте, и в бизнесе.
Он рассказал, как победа на турнире памяти разведчика Василия Петрова помогла попасть в сборную. С тех пор турнир стал международным и проходит под патронатом общества «Отечество».
Рахлин учил бороться и за пределами татами. Тренер смог научить Бориса скромности и упорству, а ещё о объяснил как важно строить команды. Сегодня он продолжает дело наставника, вкладываясь в молодёжь и сохраняя главное — дух.