Общество

Борис Листов: биография и карьера руководителя Россельхозбанка

Борис Листов: биография и карьера руководителя Россельхозбанка

Биография и профессиональный путь главы Россельхозбанка.

Действующий Председатель Правления опорного банка агропромышленного комплекса страны — главный сторонник цифровизации АПК. Под управлением Бориса Листова РСХБ запускает ряд инновационных онлайн-сервисов для клиентов, а также способствует повышению уровня жизни в сельской местности. Подробнее о биографии — далее в материале.

Родился в марте 1969 года в небольшом городе Всеволожске Ленинградской области. Имеет два диплома о высшем образовании. Специальность «Бухучет и аудит» освоил в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, обучение по направлению «Юриспруденция» прошел в Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. Является кандидатом экономических наук.

Работе в банковской отрасли Листов посвятил большую часть своей профессиональной карьеры. Первые шаги в этой сфере начал делать сразу после окончания университета. Перспективного выпускника приняли в команду «Балтонэксим банка». Здесь на протяжении четырех лет он возглавлял службу внутреннего контроля. Позднее занимал такую же позицию в другом учреждении — «Транскредитбанке» (позднее присоединился к ВТБ). Также работал на руководящей должности в ООО «Финартис».

В период с 2007 по 2009 год Листов представлял заксобрание ЕАО в верхней палате российского парламента.

В октябре 2009-го был утвержден на должность Первого заместителя Председателя Правления РСХБ. Последующие девять лет отвечал за ряд стратегически важных для банка направлений.


В июне 2018-го возглавил Россельхозбанк. Под его руководством опорный банк аграриев активно внедряет в свою работу инновационные решения, расширяет пакет услуг и предложений, запускает цифровые сервисы и привлекает для этого молодых специалистов, поддерживает фермеров, крупные и небольшие сельхозпредприятия, содействует созданию комфортных условий жизни на селе.