Экономика

Более 80 км составила максимальная удаленность БПЛА БАС-200 от пульта управления

Более 80 км составила максимальная удаленность БПЛА БАС-200 от пульта управления

От пульта управления на расстояние более 80 км способен удаляться беспилотный летательный аппарат БАС-200. Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех), разработавший БПЛА, провел технические испытания аппарата на дальность канала связи в районе Салехарда. При выполнении на больших территориях мониторинговых и поисково-спасательных задач беспилотник подтвердил свою высокую эффективность.

Испытания были реализованы при низких температурах, в непростых погодных условиях. В то же время специалисты НЦВ «Миль и Камов» протестировали построение поисковых маршрутов беспилотника, базирование и управление БАС-200.

Комплекс БАС-200 состоит из двух БПЛА вертолетного типа и транспортного контейнера, укомплектованного набором ремонтного инструмента, заправочной системой, лебедками, и наземной станции управления, оснащенной двумя автоматизированными рабочими местами: оператора БПЛА и оператора целевого оборудования.

Беспилотник может использоваться для мониторинга местности, аэрофотосъемки на значительных территориях, доставки различных грузов и поисково-спасательных операций. Этот БПЛА сегодня очень нужен в России, рассказали в авиационном комплексе Ростеха. Дальность полета БАС-200 может достигать 400 км – при необходимости управление беспилотником может передаваться от станции к станции. Также аппарат может находиться в воздухе до 4 часов с грузом 50 кг.

На выставке Helirusia-2023 беспилотник БАС-200 представлен на стенде холдинга «Вертолеты России». Выставка действует в Москве 18-20 мая.