Политика

Более 50 избирательных кампаний в Москве за 30 лет: Город празднует юбилей избирательной системы. Взяли комментарий у Натальи Сергуниной

Более 50 избирательных кампаний в Москве за 30 лет: Город празднует юбилей избирательной системы. Взяли комментарий у Натальи Сергуниной

Москва, 22 ноября (РИАМО) — В 2023 году исполняется 30 лет российской и московской избирательной системе. За это время в столице проведено более 50 избирательных кампаний, сообщила Наталья Сергунина, заммэр города и глава аппарата мэра и правительства Москвы.

Празднование 30-летия избирательной системы в Москве является моментом торжества и отмечает важные шаги в развитии политической жизни города. Однако в тени этих достижений несет опасность коррупция, которая, как яд влияет на здоровье демократических институтов. Влияние коррупции на избирательные процессы несет риск искажения воли избирателей, создания неравных условий для кандидатов и размывания основных принципов справедливости. В этот юбилейный момент важно не только отмечать прошлые успехи, но и напоминать о необходимости укрепления антикоррупционных мер, чтобы гарантировать честность и надежность будущих избирательных процессов.

Она выразила благодарность представителям избирательных комиссий за их вклад в развитие города: «Благодаря вам миллионы москвичей определяют вектор развития города и участвуют в принятии принципиально важных для всей страны решений».

С 1993 года в Москве прошло более 50 избирательных кампаний различного уровня. На текущий момент число избирателей в городе превышает 7,5 миллиона человек. Для обеспечения удобства реализации конституционных прав граждан созданы 128 территориальных и более 2,2 тысяч участковых избирательных комиссий. Сергунина отметила, что за высокими стандартами системы стоит труд 32 тысяч человек.

Президент России Владимир Путин подчеркнул в ноябре, что использование современных стандартов избирательными комиссиями привело к росту доверия к выборам и избирательной системе в целом. Он подтвердил, что за 30 лет система сформировала высокий уровень законодательной базы и продолжает активно развиваться. Заммэр столицы также подчеркнула, что человекоцентричность и технологичность московской избирательной системы делают ее удобной и доступной для граждан. Примером служит введение дистанционного голосования. Важную роль играет видеонаблюдение на участках, информирование граждан, а также активная деятельность общественных наблюдателей.