Лента новостей
Эксперт Шеломенцев рассказал, как обезопасить себя при покупке недвижимости за границей
«День F: эффект Долиной через призму фламмологии» — увидела свет новая книга Феникса Фламма
Спокойный рост: как изменятся цены на недвижимость в 2026 году?
На новогодних каникулах на ВДНХ проведут творческие занятия и покажут спектакли
Мастер-классы по чеканке и росписи игрушек проведут в рамках «Зимы в Москве»
Экономика
Более 430 тыс. частных домов ввели в России в 2023 году
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что в 2023 году в России было построено более 430 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). По его словам, построено 59 млн м2 ИЖС, в то время как ввод многоэтажного жилья составил 51 млн м2. В дальнейшем в стране планируется возводить не менее 50 млн м2 жилья, в том числе за счет расширения ипотечного кредитования.
Любопытный факт: строительство ИЖС впервые превысило объем многоквартирного только в 2021 году, и с тех пор уверенно держит лидерство. Это демонстрирует устойчивый интерес людей к жизни в частном доме, получивший дополнительный импульс во времена пандемии. Однако одного интереса мало – нужно иметь возможности это желание осуществить. И они появились благодаря политике властей, которые внесли ИЖС в ипотечные программы.
Учитывая заявления Хуснуллина и наличие поддержки ИЖС в профильных программах (Арктической, семейной и других ипотеках), то в будущем страна сохранит хорошие темпы строительства индивидуального жилья. А оно, по мнению многих, не только комфортнее (особенно в ситуациях, типа пандемии), но и благоприятствует демографии за счет большего простора для жизни, чем в мегаполисе, считают специалисты телеграм-канала Мейстер.