Общество

Бочкарев: с карты Москвы исчезают «белые пятна» неэффективных промзон

Бочкарев: с карты Москвы исчезают «белые пятна» неэффективных промзон

Как заявил Андрей Бочкарев, вице-мэр Москвы по вопросам строительства и градостроительной политики, к концу текущего года более 5,7 млн квадратных метров недвижимости появится на территориях бывших столичных промзон. Чиновник отметил, «белых пятен» неэффективных промзон на карте Москвы постепенно становится все меньше.

«На территориях бывших московских промышленных зон сегодня мы активно создаем современные кварталы, развиваем социальную инфраструктуру для комфортной деловой и бытовой жизни москвичей. Таким образом, “белые пятна” неэффективных промзон с карты Москвы постепенно исчезают. По итогам 2021 года, на реорганизованных территориях промышленных зон возведем недвижимости площадью не менее 5,7 миллиона квадратов. Благодаря программе реорганизации столичных промзон, нам удастся создать около 500 тысяч перспективных рабочих вакансий и привлечь инвестиции в объеме не менее 7 триллионов рублей», – отметил Бочкарев.

Со своей стороны, глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин указал на то, что самый яркий пример реорганизации промзон – земля Западного речного порта, на которой, параллельно с жилыми объектами, будут возведены крупный фитнес-комплекс, два детсада, а также еще несколько объектов социальной инфраструктуры. По его словам, на участке, площадь которого превышает 10 гектаров, власти Москвы возведут недвижимость общей площадью 384 тыс. квадратных метров.

Ранее в Стройкомплексе Москвы сообщили о том, что за 10 месяцев текущего года в эксплуатацию введено недвижимости общей площадью 11,6 млн квадратов. Таким образом, за три квартала 2021 года ежегодный план по вводу в эксплуатацию жилой, коммерческой и социальной недвижимости перевыполнен более чем на 30%. В ведомстве отметили, учитывая стремительное восстановление региональной и национальной экономики после вспышки Covid-19, на будущий год власти в застройке промышленных зон разрабатывают еще более амбициозные планы.

Источник фото: c-inf.ru