Общество

Благоустройство парка Победы в Зеленограде подорожало до 2 млрд рублей

Благоустройство парка Победы в Зеленограде подорожало до 2 млрд рублей

В смету вошли строительно-монтажные и коммуникационные работы по облагораживанию зоны парка, а также мероприятия по очистке Большого городского пруда, открытого 9 мая 1985 года в честь 40-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Для реконструкции природных зон отдыха в парке Победы мэрия Москвы подписала уже третье соглашение со строительной компанией «АртСтройТехнология». Сумма первого контракта составила 782,7 млн рублей. Второй контракт на 463,5 млн рублей был заключен в декабре прошлого года. Стоимость последнего договора – 763,5 млн рублей. Общая стоимость сметы по реконструкции популярного парка отдыха и очистке прилегающего пруда превысила 2 млрд рублей.

В мэрии отметили, 1,9 млрд рублей на проведение комплекса строительных, монтажных и очистительных мероприятий подрядчик уже получил. Информация подтверждается данными, опубликованными на портале госзакупок.

В рамках реконструкции в парке Победы полностью обновят систему освещения – установят невысокие светильники-галады и торшерные фонари, по периметру зоны отдыха – обустроят архитектурную подсветку. На лестницах парка будут установлены новые гранитные ступени. Спуск к воде на главной аллее оснастят системой подогрева почвы, чтобы зимой на спуске не задерживался снег. Для маленьких посетителей в парке разместятся две игровые зоны, они будут работать в районе стыка пляжа и парка, а также у КЦ «Зеленоград».

По отдельному плану будет очищен и обустроен пруд – берега укрепят красивыми габионами из арматуры и природного камня, вдоль берега по дну пруда установят защитные арматурные каркасы, берега парка Победы и дендропарка (южная часть общественного пространства) соединит удобный пешеходный мост.

Для обеспечения на территории парка правопорядка и безопасности отдыха, пешеходные маршруты оснастят современной системой видеонаблюдения и оповещения о ЧС. Основные работы планируется завершить ко Дню Москвы – 7 сентября 2019 года.