Общество

Бизнес Москвы возобновляет удаленный режим для сотрудников из-за Covid-19

Бизнес Москвы возобновляет удаленный режим для сотрудников из-за Covid-19

На фоне повышения уровня заболеваемости Covid-19, крупные компании Москвы снова начали переводить часть своих работников на удаленный режим. Так, в Сбере заявили о том, что в столичных отделениях организации будут отправлены «на дистанционку» около 50% сотрудников, а X5 Retail Group, управляющая гипермаркетами «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток», приостановила выход на работу сотрудников офисов.

В «Яндексе» удаленный режим продлен до декабря этого года. Ранее из-за резкого увеличения количества заболевших Covid-19, мэрия Москвы обратилась к бизнесу с предложением хотя бы частично возобновить удаленку. Письма с этой рекомендацией за подписью мэра Москвы Сергея Собянина были отправлены в 5 тыс. столичных компаний. По словам Собянина, в последние дни ситуация с распространением вируса усложнилась. В свою очередь, субъекты хозяйствования поддержали позицию градоначальника, заявив, что возобновление некоторых ограничений в таких условиях неизбежно.

«Этот вопрос уже был обсужден с коллегами из мэрии Москвы, бизнес поддерживает инициативу. Со своей стороны, “Деловая Россия” также рекомендует всем своим предприятиям подумать о возможности частичного возобновления удаленного режима, в рамках которого могут быть вынесены “на дистанцию” какие-то некритические функции сотрудников. Мы видим, что сегодня происходит в европейских странах. Конечно же, такой крупный мегаполис, как Москва, тоже подвергается риску возникновения второй волны инфекции», – сказал председатель «Деловой России» Алексей Репик.

В мэрии столицы предположили, со следующего месяца москвичам пенсионного возраста будет рекомендовано временно не пользоваться общественным транспортом.