Экономика

Биомедицинский холдинг «Атлас» выкупил у Primer Capital 5% доли «ОнкоАтлас»

У российского венчурного фонда Primer Capital долю дочерней компании – Центра молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» – выкупил биомедицинский холдинг «Атлас». Опережающая прогнозы выручка стала основанием для выкупа доли.

«Атлас» имел в своем портфеле 66,5% доли в «ОнкоАтласе» (ООО «ОНКОДИАГНОСТИКА АТЛАС»). После выкупа у Primer Capital 5% доля «Атласа» достигла 71,5%. Владислав Милейко, основатель и директор «ОнкоАтласа», владеет еще 28,5%.

Сооснователь и генеральный директор биомедицинского холдинга «Атлас» Сергей Мусиенко рассказал, что сегодня разработки «ОнкоАтласа» признаются на государственном уровне: в системе ОМС используются тест-системы для NGS-исследований пациентов с 4 видами рака, созданные в Центре. По всей России с помощью этих инструментов протестировано более 5 тысяч онкологических пациентов.

Центр молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» (бывшая ЦСБ “Геномика”) биомедицинский холдинг «Атлас» приобрел в 2015 году, получив мажоритарную долю компании, которая сменила свое название и вошла в портфель холдинга. По сравнению с 2020 годом объем чистой выручки «ОнкоАтласа» в 2021 году вырос в два раза. В текущем году выручку планируется увеличить в 3 раза.

Компания в ближайшей перспективе намерена развивать персонализированные решения и генетические сервисы в области здоровья, а также выйти на новые рынки.