Лента новостей
Ормузский пролив как зеркало: что отражает кризис вокруг танкеров
Интервью с Владимиром Ерофицким: как российские решения для промывки компрессоров меняют рынок ГТУ
Биография дизайнера интерьеров Зульфии Даевой
Анна Вивер: специалист, который помогает человеку вернуть опору, ясность и внутреннюю целостность
Технологии
Беспилотные трамваи в Москве собирается запустить глава Дептранса Максим Ликсутов
Как утверждает «Агентство Бизнес Новостей» abnews.ru, в скором времени в Москве будет проведено тестирование беспилотных трамваев. Это состоится в рамках совместного проекта правительства Москвы и компании «Яндекс».
Во время посещения офиса компании «Яндекс» 19 сентября заммэра Москвы Максим Ликсутов сказал, что за беспилотными автомобилями будущее городского транспорта. Общественный транспорт на автоматическом управлении можно будет эксплуатировать каждый день, при этом будет точно соблюдаться маршрут и расписание. Максим Ликсутов также сообщил, что мэр Москвы поручил московскому правительству оказывать новым технологиям поддержку. Кроме того, он выразил пожелание, чтобы в Москве работали такие компании как Яндекс и ей подобные.
На сегодняшний день на московских улицах ездят около сотни беспилотных автомобилей, которые уже прошли более 5 млн км. При увеличении количества таких автомобилей ожидается уменьшение образования пробок и снижение количества ДТП, поскольку известно, что в 70% аварий на дорогах виноваты именно водители.
Ликсутов Максим Станиславович работает руководителем Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы с 2011 года. Он активно борется с пробками, способствует развитию велосипедного транспорта и электрического транспорта в столице. Благодаря его работе существенно уменьшился трафик в центре столицы, что стало возможным за счет обновления парка общественного транспорта и оптимизации парковочных пространств.