Культура

Авторитетные историки и православные деятели призвали СК РФ рассекретить дело об убийстве семьи Романовых

Авторитетные историки и православные деятели призвали СК РФ рассекретить дело об убийстве семьи Романовых

Как передает «Совершенно секретно», следователи СК РФ изначально провозгласили свою приверженность принципам максимальной открытости и взаимодействия с церковью по делу об убийстве императорской семьи Романовых. Однако свое слово в Следкоме держали недолго, рассказали в группе уважаемых историков и православных деятелей, среди которых – Василий Бойко-Великий, президент русского культурно просветительного Фонда им. Святого Василия Великого.

Напомним, в 2017 году в старинном Сретенском монастыре прошла конференция под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также в конференции, помимо общественников и историков, приняли участие представители Генпрокуратуры РФ, эксперты-криминалисты и группа сотрудников СК во главе со старшим следователем по особо важным делам Мариной Молодцовой. В ходе мероприятия следствию было задано несколько неудобных вопросов, которые ставят под сомнение состоятельность официальной версии о принадлежности останков, обнаруженных в Поросенковом Логу, членам убитой императорской семьи.

Например, стоматологическая экспертиза, на которую опирается в своей версии следователь Владимир Соловьев, показывает, что у черепов останков констатировано отвратительное состояние зубов, в то время как члены царской семьи получали прекрасную зубоврачебную помощь. Кроме того, ранее было установлено, что тела убитых Романовых разрубали в одежде. Об этом свидетельствуют разорванные украшения и куски одежды, расколотые пуговицы на месте убийства. В то же время на обнаруженных в Поросенковом Логу останках, захороненных в Петропавловском соборе, нет никаких следов механического воздействия.

В обращении к главе СК Александру Бастрыкину православные активисты указали на ряд неясностей, присутствующих в деле об убийстве Романовых. В частности, по непонятным причинам следователи игнорируют версию о ритуальном характере убийства Романовых. В те страшные годы революции, когда пробуждались самые дикие и давно забытые обряды и традиции, императорская семья вполне могла стать жертвой, например, каббалистов или язычников. Однако следователи во главе с Мариной Молодцовой предпочитают не комментировать подобные версии общественности.

В связи с этим историки и православные деятели вновь обратились к Александру Бастрыкину с призывом обеспечить непредвзятое и прозрачное расследование «дела Романовых», а также рассекретить материалы следствия, чтобы наконец-то снять все вопросы об обстоятельствах, возможно, самого резонансного убийства XX века.