Общество

Автолюбители протестировали новый участок ЦКАД

Автолюбители протестировали новый участок ЦКАД

Более 170 километров современной автотрассы, в обход населенных пунктов московского региона, с четырехполосным движением, с разрешенной скоростью 110 км/ч.Речь идет о новом участке ЦКАД, движение по которому открыто с понедельника, 4 января.

Напомним, ЦКАД – масштабное транспортное кольцо вокруг Москвы, которое должно разгрузить остальные региональные и муниципальные трассы. Эту линию прокладывают вот уже шестой год подряд. По генеральному плану строительства, автодорожное кольцо должно замкнуться в 2021 году. После завершения реализации проекта транспортное кольцо станет дублером действующей «бетонки».

В течение всего хода строительства ЦКАД вводился в эксплуатацию поэтапно. Последний, четвертый участок кольца, проходит в юго-восточной части Подмосковья. В том числе, новый участок глобальной трассы проходит через муниципалитеты Электросталь, Домодедово, Раменское и Воскресенск. Сами населенные пункты участок кольцевой автодороги не пересекает. В этом и заключается смысл реализации проекта, чтобы фуры и другой большегрузный автотранспорт не мешали своим трафиком жителям московского региона.

Самый протяженный из новых участков ЦКАД – от М7 до М4. На этом участке открыто более 100 километров новой трассы, от Горьковского шоссе до трассы «Дон». Далее автодорожники проложили путь до пересечения с дорогой А170 и от Калужского шоссе до трассы А170. Затем участников движения ожидает шестикилометровый участок автодороги от М10 до M11, а также небольшой бесплатный участок ЦКАД-5. Водители, уже протестировавшие новый участок трассы, говорят о том, что доехать от севера до юга Подмосковья теперь возможно всего лишь за два часа. Это достигнуто благодаря тому, что на всем пути движения отсутствуют светофоры, дорожные переходы и прочие искусственные ограничения трафика.