Общество

«Автодор» ввел в эксплуатацию пятый участок ЦКАД

«Автодор» ввел в эксплуатацию пятый участок ЦКАД

Как сообщили в мэрии Москвы, частично открылся пятый участок Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в объезд столицы. Протяженность участка составляет 23 километра, он проходит от Можайского до Новорижского шоссе. Благодаря открытию этого маршрута в существенной степени будет разгружен автотрафик Звенигорода.

В том числе, автодорога прошла по старой трассе А107, по так называемой малой бетонке. Ее расширили для четырехполосного движения. Проезд по пятому участку будет бесплатным. При передвижении по всему ЦКАД стоимость поездки составит 2,5 рубля за 1 километр. На сегодняшний день, готовность трассы составляет 50%. Полностью ее должны сдать к 2021 году.

В начале июня стало известно, что для завершения строительства ЦКАД из муниципального бюджета потребуется выделить еще около 15 млрд рублей. Изначально, проект оценивался в 300 млрд рублей. Однако позже сумма была скорректирована, из городского бюджета было дополнительно выделено 15 млрд рублей. Если последний запрос на средства также будет согласован, стоимость ремонтно-восстановительных работ на ЦКАД увеличится до 330 млрд рублей.

Следующий проект «Автодора» после завершения работ на ЦКАД – трасса «Европа – Западный Китай». Ее планируют построить не только за счет средств государственного бюджета, но также и с привлечением частных инвестиций.

«На примере Центральной кольцевой автодороги мы увидели, что компания “Автодор” наладила работу с частными инвесторами. Считаем, что на сегодняшний день это один из основных институтов развития транспортного комплекса, имеющий возможность привлечения инвестиций. Совместно с ключевыми инвесторами проекта “Европа – Западный Китай” мы ведем активные переговоры. Соответствующие консорциумы для реализации этой программы формируются. Совмещая частное и государственное финансирование, думаю, сможем реализовывать подобные масштабные проекты еще качественнее и быстрее», – рассказал глава Минтранса РФ Евгений Дитрих.