Общество

Авто без водителя и высокотехнологичные сервисы: что будет обсуждаться на форуме «Автонет»

Авто без водителя и высокотехнологичные сервисы: что будет обсуждаться на форуме «Автонет»

Международный форум проводится НТИ «Автонет» при поддержке Министерства промышленности и торговли и пройдет 1 ноября.

Инновации становятся самой обсуждаемой темой не только в контексте транспортных и логистических услуг, но и других отраслей. Цифровизация сопровождает развитие всех сфер экономики без исключения, и в начале ноября лидеры цифрового и логистического рынка соберутся вместе, чтобы обсудить новые продукты.

В Национальной технологической инициативе уже рассказали, что одной из ключевых тем форума станет платформа «Автодата». Этот проект получил одобрение экспертного совета НТИ и рассматривался межведомственной рабочей группой под руководством заместителя председателя Правительства Максима Акимова и помощника Президента России Андрея Белоусова.

«Автодату» называют «агрегаторомагрегаторов», так как эта программа объединяет данные всех автомобильных информационных систем, которые на данный момент разделены между участниками рынка. С консолидацией информации в одном месте появится возможность создания приложений на основе новых бизнес-моделей и проектирования транспортных средств, в том числе высокоавтоматизированных.

Беспилотные авто являются отдельной темой обсуждения на форуме. Участники события вынесут на повестку вопросаккуратных и взвешенных подходов повсеместного применения высокоавтоматизированных автомобилей.

В НТИ подсчитали, что уже к 2020 году производители авто смогут создать полноценную облачную экосистему, в которой транспортное средство будет самостоятельно обучаться, используя облачное хранилище данных, и получит новые возможности через обновления, доступные для загрузки беспроводным способом. А рынок беспилотных машин после 2020 года увеличитсядо $84 млрд – практически в 80 раз!

Среди других тем мероприятия – каршеринг, информационно-навигационные системыи системы мониторинга, цифровые платформы сбора, а также изменения в транспортном законодательстве.

Среди партнеров форума «Автонет» — группа компаний «Деловые  Линии», «Росавтодор», «Ростелеком» и «Яндекс».