Лента новостей
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Релизы
Авиационная корпорация «Рубин»: 75 лет

Авиакорпорация «Рубин», входящая в число лидеров российской и мировой авиационной промышленности, отмечает свое 75-летие. Предприятие было основано в 1946 году как опытный завод, производящий взлетно-посадочные устройства и гидроагрегаты для отечественного самолетостроения. До сих пор оно успешно работает в данном направлении, оснащая летательные аппараты всех типов. При этом около 80% продукции компания выпускает для оборонной промышленности.
В рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года науки и технологий и в честь празднования 75-летнего юбилея со дня основания ПАО АК «Рубин» Московский областной союз промышленников и предпринимателей (Региональное объединение работодателей), руководство корпорации «Рубин» и Союз журналистов Подмосковья 20 апреля 2021 года организовали пресстур для представителей СМИ.
За годы существования «Рубина» его сотрудники провели колоссальные объемы научных исследований, спроектировали более тысячи систем и изделий авиационного назначения. Научные разработки организации не утрачивают своей востребованности, они известны и за рубежом. На современном этапе корпорация развивает конкурентоспособное производство, которое может выпускать как серийную продукцию, так и уникальные изделия, подтверждающие лидерские позиции российского самолетостроения. Ключевое значение на «Рубине» уделяется вопросам инноваций, модернизации производства. Показательно, что специалисты корпорации запатентовали 300 изобретений. Продукция компании является неизменным участником международных авиасалонов и вызывает большой интерес у профессионалов.
Во время пресс-тура для журналистов проведена экскурсия по предприятию. «Рубин» — сверхточное высокотехнологичное производство. Вся продукция предприятия выпускается в соответствии с мировыми стандартами. Каждое изделие проходит участок технического контроля, где его оценивают с точностью до микрона.
Последние годы «Рубин» взял курс на импортозамещение и стал полностью производить все комплектующие для собственных изделий. Так, на заводе запустили новый цех по созданию гидроагрегатов. До этого их выпускали на территории одного из государств ближнего зарубежья.
Пресс-тур закончился конференцией, на которой присутствовал генеральный директор ПАО АК «Рубин» Александр Окулов. Безусловно, сильные стороны авиакорпорации «Рубин» — заслуга коллектива предприятия. Здесь трудятся профессионалы своего дела, ответственные сотрудники. Именно этим объясняется безупречное качество и надежность выпускаемых изделий, высокий уровень исследовательских и испытательных работ. Штат компании состоит из более чем двух тысяч человек, при этом средний возраст персонала — чуть старше 40 лет. 60% сотрудников имеют высшее образование, а 16 человек — ученые степени. Показательно, что на «Рубине» работают целые семейные династии на благо дальнейшего развития отечественной авиации.