Экономика

Аудиторы Счетной палаты заявили о неэффективной реконструкции объектов «Домодедово»

Аудиторы Счетной палаты заявили о неэффективной реконструкции объектов «Домодедово»

В Счетной палате заявили о срыве сроков и плана мероприятий, проводимых в рамках реконструкции объектов федерального международного аэропорта «Домодедово». По словам аудиторов, это может вызвать перебои в работе всего столичного авиационного узла.

Согласно отчету контролирующего ведомства, подрядчики должны были провести строительные и ремонтные работы на трех объектах «Домодедово» – взлетно-посадочной полосе №1, второй летной зоне и взлетно-посадочной полосе №2 воздушной гавани. Однако в ходе проверки инспекторы установили, что сроки работ нарушены, а сами мероприятия проведены на низком профессиональном уровне.

«Вынуждены констатировать, что работы выполнены частично, регламент строительства также сорван. Старая взлетно-посадочная полоса №2 обладает низкой пропускной способностью, а строительство нового покрытия – не завершено. В случае временного прекращения работы взлетно-посадочной полосы №1 в период техобслуживания возникает реальная угроза сбоя в функционировании «Домодедово», который повлечет за собой и сбой в работе всего московского авиаузла», – говорится в отчете органа финконтроля.

«На момент проверки установлено, бюджетные средства в объеме более 1,8 млрд рублей израсходованы, строительные и восстановительные мероприятия на объектах «Домодедово» проведены неэффективно, ожидаемого результата – не достигнуто», – отмечается в отчете Палаты.

Главной целью запланированных ремонтно-строительных работ являлось увеличение пропускной способности и пассажиропотока «Домодедово». Однако по результатам реконструкции пропускная способность снизилась с 84 (2013) до 80 (2018) воздушных судов в час. Пассажиропоток упал с 30,8 млн (2013) до 29,4 млн (2018) пассажиров в год.

Подрядчики строительства – аэропорт «Домодедово» и Росавиация.