Общество

Аспиранты Российского нового университета ведут работу с научным наследием Юрия Лужкова

Аспиранты Российского нового университета ведут работу с научным наследием Юрия Лужкова

О диссертациях, которые защитили аспиранты Института экономики, управления и финансов Российского нового университета, рассказал ректор РосНОУ Владимир Алексеевич Зернов. Научный анализ деятельности Юрия Лужкова в качестве мэра Москвы и его публикаций, посвященных передовым социально-экономическим преобразованиям, эффективному управлению мегаполисом, преодолению кризисных периодов, стал основой представленных работ.

Подобные работы аспирантов своевременны и важны, так как богатое научное наследие Юрия Лужкова крайне полезно для подготовки будущих управленческих кадров в самых различных областях жизнедеятельности страны, считает глава университета.

Сегодня уже в рамках национальных проектов реализуются ранее запущенные Юрием Лужковым проекты и программы, рассказала студентка кафедры государственного и муниципального управления Анастасия Серова. Она защитила на «отлично» посвященную исследованию потенциала научного наследия Лужкова и его практического применения в жизни современного мегаполиса магистерскую диссертацию. Анализ научных трудов Юрия Лужкова необходим, по ее словам, не только для продолжения его развивающихся и в настоящее время инициатив, но также для использования стратегий управления современным мегаполисом.

Как считает Анастасия Серова, в свое время именно действия и решения мэра Москвы помогли столице легче преодолеть «шоковую терапию». Уровень жизни в Москве был и остается намного выше среднего по стране. Многочисленные социальные программы и анализ истинных желаний и потребностей населения позволили Юрию Лужкову одновременно удовлетворять нужды горожан и успешно развивать мегаполис.

Директор Фонда Юрия Лужкова Геннадий Теребков поблагодарил от лица Совета Фонда за актуальную научную работу будущих управленцев и РосНОУ.