Лента новостей
Tarrad Development запускает три новых жилых проекта в Дубае
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Общество
Асгардия и ИМБП строят планы на тесное сотрудничество

6 июля Игорь Ашурбейли в евразийской штаб-квартире Асгардии принял группу учёных из Института медико-биологических проблем РАН и наградил Почётной грамотой Главы Нации Викторию Кириченко, представлявшую Космическую Нацию в экипаже SIRIUS-21 и отвечавшую за реализацию первой совместной научной программы Асгардии и ИМБП РАН.
Это была очень тёплая дружественная и продуктивная встреча – скорее, неформальная, несмотря на то, что повод был очень торжественный: первое в истории награждение Почётной грамотой Главы Нации, учреждённой Указом № 61 от 5 июля 2022 года.
Этой наградой будут поощрять государственных служащих Асгардии, общественных деятелей, асгардианцев, внёсших значительный вклад в развитие 12 направлений деятельности Асгардии, коллективы предприятий, организаций и учреждений космической страны и в особых случаях – граждан стран планеты Земля.
Первый лауреат – космический врач, резидент Асгардии Виктория Кириченко – отмечена за участие в наземном изоляционном эксперименте SIRIUS-21. В экипаже SIRIUS на Викторию была возложена ответственность за проведение исследований по совместной программе Асгардии и ИМБП «Оценка влияния 8-месячной изоляции на микробиологический и иммунологический статус и минерально-костный обмен в организме женщины». Эта программа – большой шаг к выполнению главной научно-технической миссии Космической Нации на ближайшие 25 лет – к рождению первого человеческого ребёнка в космосе.
Виктория была представлена к награде Министром науки Асгардии, известным в мировой космической отрасли учёным, профессором Флорисом Ваутсом.
Виктория Кириченко буквально на днях, 3 июля, покинула испытательный комплекс Института медико-биологических проблем, где вместе с другими членами экипажа SIRIUS-21 провела в изоляции ровно 240 суток.
Главный менеджер проекта SIRIUS и член Парламента Асгардии Марк Белаковский подробно рассказал об этом эксперименте, включавшем множество этапов, в том числе имитацию высадки на Луну, и множество исследований, приближающих время дальних пилотируемых космических миссий.
ИМБП много лет изучает воздействие факторов космического полёта на человеческий организм. С момента основания Института состоялись десятки экспериментов, в том числе изоляционных и экспериментов с сухой иммерсией. Однако сбор данных по влиянию изоляции и невесомости именно на женский организм начался совсем недавно.
Благодаря специализированной программе Асгардии роль женщины в пилотируемой космонавтике и космической науке выходит на первый план, говорили учёные на встрече, и это очень ценно.
В своей ответной речи Виктория Кириченко подчеркнула важность научных исследований для поддержания здоровья человека в космосе, в особенности – репродуктивных функций женщины.
По словам премьер-министра Асгардии Лены Де Винне, изоляционные эксперименты, имитирующие долгосрочное пребывание человека в космосе, являются неотъемлемой частью подготовки к проектированию дальнего космического путешествия. Асгардия уже ведёт активную работу в партнёрстве с одним из мировых лидеров в данном направлении. SIRIUS-21 – первый этап. Научное сотрудничество, начавшееся чуть более года назад с заключения рамочного соглашения между Асградией и ИМБП, в ближайшее время будет продолжено.