Общество

Архангельск выступил местом проведения форума «ECO-MEDIA-BARENTS-2019»

Архангельск выступил местом проведения форума «ECO-MEDIA-BARENTS-2019»

При участии ведущих отечественных, финских и норвежских журналистов и экологов в конце прошлого месяца состоялся экологический форум «ECO-MEDIA-BARENTS-2019». Он был проведен в Архангельске с 30 по 31 октября включительно, благодаря организации со стороны Ассоциации «ЭКО-Пресс», ЦЭКМ «ПОМОР» и ИА «Barents News». Сообщается, что минувшее мероприятие было посвящено обсуждению проблем формирования объективного медиа-поля Баренц-региона, взгляда иностранных медиа на РФ, экологической журналистике и пр. Об этом сообщает ИА «Barents News».

В своем комментарии Рубен Оддекалв (глава природоохранного союза «Зеленые воины Норвегии») сообщил о том, что норвежцы выражают обоснованную озабоченность существованием серьезных экологических проблем. Местную общественность, в частности, волнуют массовое строительство ветряков и деятельность горнодобывающих компаний, которые приводят к вырубке лесов и свалке токсичных отходов прямо во фьорды соответственно, — рассказал эксперт.

Как заявил руководитель ИА «Barents News» Василий Борисов, необходимо наладить конструктивный диалог медиа-ресурсов стран Арктики. К сожалению, сейчас она нередко становится заложницей политических процессов, и реализация совместных гуманитарных проектов позволить изменить эту ситуацию в лучшую сторону.