Общество

Андрей Воробьев: сельское хозяйство – перспективная точка роста

Андрей Воробьев: сельское хозяйство – перспективная точка роста

В ходе своего ежегодного обращения к жителям Москвы и Подмосковья, губернатор Андрей Воробьев рассказал, что федеральный субъект планомерно наращивает финансовую отдачу с каждого гектара новых теплиц, ферм и сыроварен. Глава региона отметил, с каждым годом Московская область вовлекает все больше земель в развитие сельского хозяйства, что делает этот сегмент мощной точкой роста.

Губернатор обратил внимание на то, что сегодня в сельскохозяйственный оборот Подмосковье вовлекло порядка 1,1 млн гектаров плодородных земель, в то время как еще восемь лет назад в аграрных процессах было задействовано не более 645 тыс. гектаров.

«На сегодняшний день, сельское хозяйство превратилось в заметную точку роста для всего нашего региона. Следующей целью для себя мы определяем дальнейшее увеличение отдачи с каждого вовлеченного в сельскохозяйственный оборот гектара. Как это может происходить? Прежде всего, эффективность аграрных процессов достигается за счет повышения технологичности и цифровазации аграрных производств – фермерств, теплиц, сыроварен», – рассказал Андрей Воробьев.

Губернатор отметил, что сегодня с одного гектара подмосковных теплиц хозяйствующим субъектам удается заработать 14 млн рублей. Таким образом, регион практически на 100% обеспечивает своих жителей овощами.

«Согласно текущим показателям, сегодня Московской области удается больше всех выпекать в России хлеба и производить сырной продукции. Задача каждого главы на местах – находить в своих муниципалитетах перспективные сельхозпрограммы, а затем незамедлительно реализовывать и развивать их на подконтрольных территориях», – добавил Воробьев.

Источник фото: test.gazeta.ru