Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
Алёна Анисимкова объяснила особую ценность акции «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» с точки зрения психологии
Коллективное бессознательное — пласт человеческого подсознания, в котором содержится жизненный опыт предков.
Близится 9 мая, и уже через несколько дней в сотнях городов России и других стран пройдет с каждым годом набирающая популярность акция Бессмертный полк.
Впервые акция в формате шествия людей, несущих штендеры с портретами родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, была проведена в 2012 году в Томске. И уже на следующий год акцию подхватили 15 крупнейших городов России. Сегодня масштаб шествия трудно переоценить. По данным информационного агентства РИА Новости, еще в 2019 году жители более 500 городов из 115 стран мира, включая США, Францию, Германию, Аргентину, Израиль, Швецию, в преддверии Дня Победы вышли на улицы в колоннах Бессмертного полка. Но наибольшее количество участников акции, конечно, относится к странам ближнего зарубежья, странам постсоветского пространства.
Почему традиция выходить в День Победы с портретами своих дедов и прадедов, воевавших с гитлеровской Германией, оказалась так близка россиянам, грузинам, киргизам, азербайджанцам, узбекам, таджикам, несмотря на разницу в политических взглядах и национальном менталитете различных народов?
Казалось бы, события Великой Отечественной войны, происходившие в прошлом веке, могли давно стереться из памяти людей, особенно на фоне текущих бурных изменений в мире.
Но наступает май, и русскоговорящий мир на несколько дней замолкает и погружается в рефлексию. Мы достаем пожелтевшие фотоальбомы, бережно перелистываем черно-белые фотографии наших прадедов и с замиранием сердца ждем 9 мая, чтобы гордо пронести их портреты в многотысячной колонне Бессмертного полка.
Мы плачем. Потому что чувстуем, будто эти молодые, улыбающиеся с портретов солдаты незримо идут с нами и всей душой радуются победному маю. В эти минуты каждый из нас чувствует себя причастным к той страшной войне и той великой Победе добра над поистине вселенским злом.
Эти эмоции, охватывающие весь народ, имеют более глубинный смысл, чем может показаться на первый взгляд.
В начале XX века швейцарский психоаналитик Карл Густав Юнг сформулировал понятие коллективного бессознательного. По его теории, в человеческом подсознании существует некий пласт, представляющий собой информационное и эмоциональное поле с большим количеством различных данных. Это жизненный опыт, но не отдельного человека, а общества, в котором живет этот человек.
Сам Юнг считал, что коллективное бессознательное — это одна из форм бессознательного, единая для общества в целом. По его мнению, коллективное бессознательное развивается не отдельно каждым человеком, а передается из поколения в поколение. Это некое хранилище человеческого опыта и воспоминаний, которое нельзя контролировать с помощью разума, к тому же оно активируется исключительно в больших группах людей.
Наглядным примером проявления коллективного бессознательного в реальной жизни является объединение людей, вдохновленных некой идеей, когда разрозненные люди становятся одним целым и находятся в одном эмоциональном состоянии, как во время шествия в колонне Бессмертного полка.
Память о событиях 1941-1945 годов и беззаветная радость Победе нашего народа является одной из форм коллективного бессознательного для жителей России и стран постсоветствого пространства. Говоря слово Победа, все мы автоматически в первую очередь подразумеваем именно Победу в Великой Отечественной войне над фашистами, как победу света над тьмой.
Если же говорить о метафизическом смысле Победы для православного народа, следует провести параллель с искупительной жертвой, которую принес Христос ради спасения людей. Искупительную жертву принес и наш народ, приняв на себя нечеловеческие страдания ради спасения мира от фашизма. Наши прадеды мученически гибли от пуль, огня, пыток и лишений. Они принесли в жертву свои жизни, но при этом удивительным образом обрели бессмертие. В День Победы они идут незримым строем на шествии Бессмертного полка, глядят на нас с портретов — сильные и навсегда молодые. И для нас всех те события — это не даты в учебнике истории. Те события имеют сверхзначение, лежат в плоскости коллективного бессознательного и имеют метафизический смыл: та война — это наша незаживающая душевная рана, а Победа — это нетускнеющее пламя, зажигающее наши сердца.